Posted 7 апреля 2020,, 10:18

Published 7 апреля 2020,, 10:18

Modified 21 октября 2022,, 07:38

Updated 21 октября 2022,, 07:38

Тюменский психолог рассказала, что грозит парам на самоизоляции и как этого избежать

Тюменский психолог рассказала, что грозит парам на самоизоляции и как этого избежать

7 апреля 2020, 10:18
Фото: 1Mi
В Тюменской области продолжается режим самоизоляции. Многие люди его проводят целыми семьями. «Наш город» поговорил с психологом Ольгой Аминовой. Она рассказала о проблемах, которые могут возникнуть, и как не разругаться со своим партнером.

На фоне самоизоляции может произойти всплеск домашнего насилия. Ольга Аминова сказала, что вспышки агрессии могут быть из-за тревоги.

Само это состояние она назвала нормальным и естественным по причине того, что сейчас есть неопределенности с экономической ситуацией, а также с боязнью заболеть. По ее словам, также возможно есть нерешенные конфликты в семье, и если раньше люди могли дистанцироваться от них, уходя на работу, к друзьям, то сейчас это невозможно.

«Проживание такого события, потеря привычного мира, образа жизни, у кого-то работы, состоит из нескольких стадий. Первая это шок и отрицание, некое замирание, внутреннее. На этом этапе люди больше склонны объединяться, что мы и видим. Через 1-3 месяца настанет стадия гнева, каждый будет проживать ее в зависимости от того, как он привык его проживать. Вот тогда возможна волна агрессии, которая будет выражена в том числе в общественных событиях. Затем будут другие стадии и к следующему лету, эмоциональное проживание ситуации, в который мы сейчас все находимся, должно стабилизироваться», – сказала наша собеседница.

Она предполагает, что увеличится количество времени, проведенное в гаджетах, эмоциональный уход станет не физическим, а виртуальным. Психолог говорит, что важно это регулировать, отдыхать и защищать себя от потока информации, которая сейчас льётся со всех сторон.

При этом она советует не избегать конфликтов. Специалист уверена, что если от них бегать, то отношений близких не будет близких.

«Настоящее прохождение через конфликты сближает. Вопрос в том, как научиться через них проходить так, чтобы слышать и уважать друг друга», – сказала Ольга Аминова.

Избавиться же от гнева можно разными способами, например, побить подушку, порвать старый журнал. В этой ситуации, как говорит психолог, важно, чтобы руки и пальцы были задействованы. Еще можно умыться холодной водой, выпить воды.

И затем вы можете перейти к конструктивному диалогу.

  • Признать и проговорить чувства которые вы испытываете и сказать о них. Например, я раздражаюсь, от того что тревожусь, мне страшно, что закончатся деньги, или я чувствую беспомощность, отчаяние, когда ты не помогаешь с детьми.
  • Выслушать ответ и принять чувства другого. Вы можете быть оба напуганными и растерянными в этой ситуации, и пока не видеть выхода. Каждый будет проживать эти чувства по-своему, кто-то уходить в апатию, отрицание, кто-то в гнев или сверхзанятость. Дайте время себе и другому, не требуйте глобальных решений сразу.
  • Составьте план. Одна из сложностей в том, чтобы в замкнутом пространстве и потеряв границы работы и дома, находить время для отдыха и уединения, которое необходимо каждому человеку. Составьте четкий план: когда кто работает, отдыхает, занимается домом и детьми. Это план должен устраивать обоих.

А чтобы еще больше сплотиться со своей второй половинкой специалист дает несколько советов.

  • приготовить вместе обед или ужин
  • позаниматься физическими упражнениями, танцами с музыкой, по очереди повторяя друг за другом
  • поиграть в игры, которые вам интересны, от настольных до крокодила
  • почитать книгу по очереди взрослым для детей или друг другу, благородную, красивую, вдохновляющую с хорошим концом
  • тактильный контакт очень важен во время стрессовых ситуаций, он успокаивает нервную систему: обнимайтесь по ходу дня или валяясь на диване за просмотром фильма, разрешите себе быть нежным.
"