Posted 6 сентября 2020,, 12:15

Published 6 сентября 2020,, 12:15

Modified 21 октября 2022,, 07:53

Updated 21 октября 2022,, 07:53

Историк Шубин назвал протесты в Белоруссии «недореволюцией».

Историк Шубин назвал протесты в Белоруссии «недореволюцией»

6 сентября 2020, 12:15
Фото: 1Mi
Историк Шубин назвал протесты в Белоруссии «недореволюцией».
Известный российский историк, профессор Александр Шубин подвел итоги недавних белорусских событий, назвав их «недореволюцией», сообщают «Новые известия».

Российский историк и профессор Александр Шубин считает, что события в Белоруссии «это — не революция. Революция предусматривает борьбу за изменение социальной системы, а в Белоруссии этого нет».

Массовые волнения проходят в Белоруссии не впервые. Оппозиция характеризуется «отсутствием идеи».

Что же произошло после выборов 9 августа? Не была выдвинута программа социальных перемен. У Тихановской была предвыборная программа, но она играла минимальную роль в оппозиции. «Слабая женщина» сбежала за рубеж, не объяснив, в чем заключалась угроза ее безопасности. А ведь Тихановскую в качестве лидера оппозиции подобрал сам Лукашенко. Также ранее Владимир Путин сделал кандидатом на выборах 2018 года Ксению Собчак. Но либеральная общественность тогда не приняла выбор президента России. А белорусская оппозиция приняла.

В первые дни протестов состоялась проба сил на улицах. Демонстранты действовали агрессивно. Агрессия дала интернету богатый материал о жесткости силовиков, что произвело сильное впечатление на общественность. Начались стачки на предприятиях, но быстро выяснилось, что они проходят без отрыва от производства, и представляют собой митинги, а не паралич экономики. Определилась перспектива событий, а именно, что Лукашенко устоит, но будет дискредитирован на Западе.

Поэтому причина обреченности антиавторитарного движения в Белоруссии заключается в отсутствии социальной идеи.

Лукашенко не желает доводить дело до «майдана» и использует гибкий инструментарий. Для начала можно провести жесткий разгон, а если он не помог, перейти к игнорированию уличных шествий. Перспективы такой ситуации благоприятны для властей. По мере усталости народных масс власть будет нейтрализовывать организаторов. К мирным шествиям власти уже адаптировалась.

Это не значит, что массовые выступления должны сойти на нет. Они не годятся для смены режима, но для решения социальных проблем могут быть успешны, что подтверждает опыт борьбы за Шиханы в Башкирии.

«Таков урок белорусских протестов в части методов борьбы. Отсюда — попытка воскресить метод политической стачки. Но стачка получилась скорее символической. Однако сам опыт этот показателен и мог бы усилить движение, если бы все делалось всерьез. А всерьез это может, если рабочий класс увидит, что борьба ведется за его интересы и ему дается весомый голос. Но такого в Белоруссии не случилось. Нет социальной программы в интересах народа. Нет существенного представительства в оппозиции. Рабочим Лукашенко надоел еще больше, чем интеллигенции. Они готовы сделать вид, что стачкуют, но не долго и не в ущерб доходу предприятия. Рабочие чуют: „пролетариат борется — буржуазия крадется к власти“. А за это им бороться всерьез не особо хочется», — добавили в «Новых Известиях».

"