Posted 6 февраля 2020,, 16:00

Published 6 февраля 2020,, 16:00

Modified 20 октября 2022,, 03:52

Updated 20 октября 2022,, 03:52

Александр Моор в прямом эфире ответил на волнующие тюменцев вопросы

6 февраля 2020, 16:00
Губернатор Тюменской области Александр Моор провел прямой эфир, где ответил на волнующие тюменцев вопросы и рассказал о состоянии эвакуированных.

В прямом эфире губернатор Тюменской области развеял основные мифы вокруг эвакуации и ответил на вопросы жителей области.

В своем обращении Александр Моор рассказал о том, почему эвакуация была проведена в Тюмень, кто оплачивает расходы на эвакуацию и содержание пассажиров спецборта, а также о невозможности распространения инфекции.

Губернатора возмутила реакция некоторых людей, негативно высказывавшихся о принятии спецборта.

«Хотели бы вы, чтобы ваша страна приняла такие же меры в случае чрезвычайной ситуации? Если мы хотим рассчитывать на помощь, мы должны быть готовы сами ее оказать» Александр Моор

По словам Моора, готовность принять людей на карантин вызвались все регионы. Сравнение происходило по множеству факторов. Оценивался уровень подготовки специалистов, способность работать, собраться в сжатые сроки и нести определенные риски — в результате из всех выбрали Тюмень.

Понимая риски, штаб двое суток отрабатывал все возможные ситуации, проводились соответствующие инструктажи и тренировки.

Губернатор согласился, что в регионе есть ряд недостатков с медициной и есть куда расти. Однако уровень квалификации профильных специалистов и современное оборудование позволяют обеспечить комфортное и безопасное пребывание граждан, находящихся на карантине.

«В медицине нам ещё есть, чему учиться. Но людям есть, чему поучиться у нас. Организация карантина — это дело, которое мы знаем. Для тюменцев нет никакой опасности» Александр Моор

По словам главы региона, риска распространения коронавируса в Тюмени нет. Заболевшая студентка из Китая идет на поправку и еще некоторое время пробудет на карантине. Также не представляют угрозы здоровью тюменцев и пребывающие в санатории «Градостроитель» — в учреждении предприняты все возможные меры безопасности, да и сами эвакуированные не больны.

Что касается оплаты расходов, то расходы федеральных ведомств будут покрываться из федерального бюджета, региональных — из регионального.

Также глава региона прокомментировал карантин в учебных заведениях города и района. По словам Моора, решение о введении карантина не связано с коронавирусом. Также губернатор посоветовал тюменцам носить медицинские маски и чаще мыть руки, чтобы избежать распространения ОРВИ.

«Февраль - это период, когда зачастую увеличивается количество заболевших, и в это время примерно каждый год мы вводим карантин, чтобы сбить эпидемию. Это такое же совпадение. Такое решение никак не связано с коронавирусом»Александр Моор

Александр Моор добавил, что решение о продлении карантина будет принято завтра, 7 февраля, на заседании комиссии.

"