Posted 6 января 2021,, 05:22

Published 6 января 2021,, 05:22

Modified 21 октября 2022,, 08:04

Updated 21 октября 2022,, 08:04

В Тюмени скончался заслуженный врач РФ Геннадий Козлов

6 января 2021, 05:22
Завтра с 12 до 13 часов в траурном зале на улице Одесская состоится прощание с Заслуженным врачом РФ Козловым Геннадием Алексеевичем.

ГБУЗ ТО «Областной противотуберкулезный диспансер» с прискорбием сообщает, что 4 января 2021 года на 72 году жизни скончался наш коллега врач-фтизиатр, Заслуженный врач РФ Козлов Геннадий Алексеевич.

«Вся его жизнь — бесконечная преданность избранному делу и служению людям. По окончанию Тюменского государственного медицинского института в 1972 году и прохождению интернатуры по фтизиатрии он 5 лет работал врачом–фтизиатром в районной больнице. С 1978 года — в Областном противотуберкулезном диспансере, с 1991 года по 2004 год — главным врачом диспансера»,говорится в официальном сообщении областного департамента здравоохранения.

На годы руководства Геннадия Алексеевича Козлова Областной противотуберкулезной службой выпали тяжелые перестроечные времена: крушение испытала система профилактических осмотров, не хватало оборудования и финансовых средств. Но усилиями главного врача Геннадия Козлова и возглавляемого им коллектива удалось сохранить профилактическую работу и реабилитацию выздоравливающих пациентов. Неоценима его заслуга в организации единой фтизиатрической службы Тюменской области. Долгое время Геннадий Козлов являлся главным внештатным специалистом фтизиатром Департамента здравоохранения Тюменской области. Всегда поддерживал плодотворное сотрудничество с кафедрой фтизиатрии ТюмГМУ, участвуя в совместных конференциях и симпозиумах.

Он отличался исключительным трудолюбием и профессионализмом. В 70 лет Геннадий Алексеевич ушел на заслуженный отдых с должности врача-методиста Областного противотуберкулезного диспансера. Коллеги о нём отзываются как о неравнодушном, отзывчивом и чутком человеке, интеллигентном, высокоинтеллектуальном, с широким кругом интересов, с прекрасным чувством юмора, при этом очень скромном и порядочном.

Коллектив диспансера выражает глубокое соболезнование родным и близким Геннадия Алексеевича. Прощание с ним состоится 7 января с 12 до 13 часов в траурном зале на улице Одесская.

"