Posted 5 мая 2009,, 03:04

Published 5 мая 2009,, 03:04

Modified 11 ноября 2022,, 18:12

Updated 11 ноября 2022,, 18:12

Райс оправдала жесткую политику Буша

5 мая 2009, 03:04
Бывший госсекретарь США Кондолизза Райс выступила в защиту контртеррористической политики, которую проводила администрация Джорджа Буша.

Как передал телеканал CNN, Райс указала, что применение жестких методов допроса к подозреваемым в терроризме было оправдано. Кроме того, бывший госсекретарь уверена, что Буш не разрешил бы проводить нелегитимную политику.

В апреле сенатский комитет по делам разведки опубликовал доклад о роли членов бывшего правительства в разрешении жестких допросов. Как выяснилось, Райс была первой, кто санкционировал процедуру допроса, известную как пытка водой, или частичное утопление. Этот и подобные методы подверглись критике правозащитников, и администрация Барака Обамы от них отказалась.

«Надеюсь, люди понимают, что шла борьба, было трудное время, — заявила Райс. — Мы все были напуганы возможностью новой атаки на нашу страну. 11 сентября было худшим днем за время моей работы в правительстве — я видела как в результате нападения этих людей погибли 3 тысячи американцев. Однако даже в столь сложных условиях президент не стал бы разрешать что-то незаконное».

В США активно обсуждают возможность создания специальной комиссии для расследования контртеррористической политики Буша и привлечения к ответственности некоторых служащих администрации. В апреле администрация Обамы рассекретила четыре меморандума ЦРУ, одобренных Белым домом и министерством юстиции и разрешавшие жестокие методы допросов.

"