Posted 4 ноября 2021,, 11:18

Published 4 ноября 2021,, 11:18

Modified 21 октября 2022,, 08:13

Updated 21 октября 2022,, 08:13

В октябре весь мир ощутил рост цен на продовольствие и бытовые товары

В октябре весь мир ощутил рост цен на продовольствие и бытовые товары

4 ноября 2021, 11:18
Фото: 1Mi
По информации Новых Известий, в октябре в РФ огурцы подорожали сразу на 48%.

Далее в списке – томаты (43%), картофель (15%). При этом подешевели лимоны (на 15%), яблоки (5%), лук (2%).

Напомним, что в конце октября огурцы уже становились лидером подорожания среди продуктов питания. За неделю до 27 октября огурцы прибавили в цене 11,4%, томаты - 7,2%, картофель - 2,3%, яйца - 2,1%. Помимо небольшого урожая плодоовощных культур на цену влияет ситуация с логистикой и локдауны в разных странах мира. Рост издержек местных сельхозпроизводителей из-за удорожания горюче-смазочных материалов и техники обусловил увеличение годового темпа прироста себестоимости картофеля, помидоров, моркови.

Эксперты беспокоятся, что рост мировых закупочных цен на пшеницу и сахар в ближайшем будущем может отразиться и в странах СНГ. С начала года зерновые увеличились в цене на 20%. Более того, дорожают и непродовольственные товары, основной рекорд этого года – это цены на мебель, квартиры, машины и строительные материалы. Они прибавили уже десятки процентов. Заметно изменились ценники у автодилеров, при этом дорожают новые и подержанные машины. По прогнозам специалистов, учитывая мировые и российские тенденции, дефицит автомобилей сохранится до середины 2023 года, насыщения рынка в ближайшее время не произойдёт, а значит, и цены не снизятся.

Ситуация на рынке продовольствия заставляет некоторые страны вводить жёсткие ограничительные меры. Совет Министров Белоруссии объявил о трехмесячном запрете на вывоз из страны гречки и продуктов, изготовленных из нее. В соответствии с документом, опубликованном на национальном правовом портале, в список запрещенных к вывозу за пределы страны продуктов вошли крупа грубого помола из гречихи, гречневое зерно обрушенное и готовые пищевые продукты из гречки.

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко поручил МИД страны в установленном порядке уведомить Евразийскую экономическую комиссию о введении мер нетарифного регулирования.

Особенность этого сезона: цены растут резко — на 5‒10% в неделю. Еще одна примета этой осени - дорожает все. Таблицы с мониторингом цен, которые публикуют бюро статистики, включают лишь ограниченный перечень, но и по нему видно, с какой скоростью, достойной середины 90-х, переписываются ценники.

Цена килограмма говядины доходит до 400 рублей, мороженой курицы — к 200. Гречка уползла вверх до 100 рублей, десяток яиц стоит 60-80 рубля, литр молока 70‒90 рублей.

"