Posted 4 ноября 2020,, 16:01

Published 4 ноября 2020,, 16:01

Modified 21 октября 2022,, 07:30

Updated 21 октября 2022,, 07:30

Кто станет следующим президентом США?

Трамп или Байден? Рассказываем о выборах президента США

4 ноября 2020, 16:01
Фото: 1Mi
Кто станет следующим президентом США?
Прямо сейчас в Америке проходят выборы 59-го президента США. В отличие от многих других выборов, результат предсказать сложно: Дональд Трамп и Джо Байден идут, практически, вровень. Подробнее о ходе голосования в материале «Нашего города».
Сюжет
Выборы

По предварительным результатам, лидирует кандидат от Демократической партии США Джо Байден. Однако у действующего президента, члена республиканской партии Дональда Трампа есть все шансы на победу, поскольку президентом может стать кандидат, набравший меньшее количество голосов избирателей.

Все решит коллегия выборщиков

На прошлых выборах президента США в 2016 году, большее количество голосов получила соперница Трампа Хиллари Клинтон. Тогда ей удалось набрать 59,94 млн голосов, то время, как за Трампа отдали голоса 59,71 млн избирателей.

Такое возможно из-за того, что результаты выборов определяет коллегия выборщиков, которая включается в избирательный процесс после подведения итогов голосования в штате, который они представляют.

Всего в США 538 выборщиков, их количество распределено по штатам в зависимости от количества населения. Например, Калифорнию представляют 55 выборщиков, а на Аляске — всего трое. Для победы кандидату нужно получить, как минимум, 270 голосов выборщиков.

После того, как в штате подсчитают итоги выборов, выборщики отдают свои голоса победителю, даже если разница составит сотые доли процента. То есть, победитель получает все голоса выборщиков штата. Единственный штат, где выборщики не обязаны голосовать единогласно — Небраска.

Если Байден победит в Неваде, Висконсин и Мичиган, где он лидирует с минимальным отрывом, он получит ровно 270 выборщиков и станет новым президентом США.

Трамп объявил о своей победе. Байден тоже.

Дональд Трамп уже успел объявить о своей победе на выборах.

«Феноменальные результаты. Это победа. Мы выиграли те штаты, в которых и не ожидали победы», — заявил Трамп.

Уверенность в своей победе высказал и его демократический оппонент Джо Байден. Он заявил, что уверен в победе, поскольку удалось получить голоса выборщиков в самых населенных штатах.

Отношение кандидатов к России

По мнению политологов, Трамп стал уникальным президентом с пророссийской риторикой и антироссийской политикой. Несмотря на сложную политическую ситуацию, явного негатива к России Трамп не выражает.

Демократы же считают, что прошлые выборы Трампу удалось выиграть благодаря вмешательству российских хакеров в ход голосования. Самого Трампа демократы открыто считают сторонником Путина.

«Действующий президент Соединенных Штатов Дональд Трамп — никто иной, как „щенок Путина“», заявил кандидат в президенты от партии демократов Джо Байден

Политологи отмечают, что как и большинство республиканцев, Трамп видит угрозу для Америки со стороны Китаяи мексиканских эмигрантов, нежели со стороны России.

В то же время, демократы, которых представляет Байден, требуют более жесткого отношения к России и критикуют нынешнюю администрацию президента за чрезмерную мягкость. Байден обещал, в случае победы, усилить давление на Кремль.

Чего ждать россиянам?

За последний год, отношения России и стран Запада резко ухудшились, что сказалось на экономической ситуации в России и курсах валют. По всей видимости, в случае победы Байдена, в отношении России могут быть введены дополнительные санкции, что окажет существенное влияние на экономическую ситуацию в стране.

Однако по мнению политика Михаила Конева, Россию ждут новые санкции и снижение курса рубля вне зависимости от того, кто победит.

"