Posted 4 сентября 2009,, 11:09

Published 4 сентября 2009,, 11:09

Modified 11 ноября 2022,, 18:19

Updated 11 ноября 2022,, 18:19

Медведев предложил ужесточить наказание для членов ОПГ

4 сентября 2009, 11:09
Президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу, 4 сентября, внес на рассмотрение Государственной Думы два законопроекта: первый предусматривает ужесточение наказания за участие в преступном сообществе, второй касается порядка рассмотрения дел о терроризме и экстремизме.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на первого-вице спикера Думы Олега Морозова.

Из слов депутата, которые приводит агентство, следует, что в первом из предложенных президентом законопроектов дается более четкое определение преступного сообщества и преступной организации. Кроме того, в документе предлагается ужесточить наказания за преступления, совершенные подобными группами, а также за организацию ОПГ.

В частности, по словам Морозова, наказанием за организацию преступного сообщества может стать пожизненное заключение. В настоящее время максимальное наказание, предусмотренное статьей 210 Уголовного кодекса РФ (организация преступного сообщества), составляет 20 лет лишения свободы.

Как отмечает РИА Новости, Морозов связал инициативу Медведева с тем, что в последние несколько лет в России наблюдается рост числа преступлений, совершенных членами ОПГ. Согласно данным МВД РФ, в 2008 году подобных преступлений было зафиксировано 36,6 тысячи против 27,7 тысячи в 2006 году.

Второй законопроект дает Верховному суду РФ право в пятидневный срок забирать из других судов и рассматривать дела о преступлениях террористического и экстремистского характера. Принять подобное решение Верховный суд России может по ходатайству Генпрокуратуры РФ, которая будет обращаться с соответствующими ходатайствами в тех случаях, когда увидит угрозу безопасности участников процесса.

«Тем самым исключается возможность давления террористов на следственные органы и на конкретных судей», — объяснил Олег Морозов.

"