Posted 4 августа 2021,, 15:50

Published 4 августа 2021,, 15:50

Modified 21 октября 2022,, 07:58

Updated 21 октября 2022,, 07:58

OCSiAl до срока погасил бонды РОСНАНО

4 августа 2021, 15:50
OCSiAl с успехом завершил серию раундов, в течение которых он привлек инвестиции на сумму свыше 100 миллионов долларов. По оценке инвесторов, капитализация компании сегодня составляет около двух миллиардов долларов.

Как сообщает tass.ru, инвестиционные раунды организовали инвестиционный банк J.P. Morgan, являющийся агентом по размещению, и инвестиционный фонд Da Vinci Capital. Ими был собран пул международных институциональных и частных инвесторов.

Часть поступивших средств была направлена на то, чтобы досрочно погасить пятилетние бонды, ранее выпущенные OCSiAl в пользу РОСНАНО.

Последняя компания вложила в акции и бонды OCSiAl 60 миллионов долларов и теперь полностью вернула вложения с прибылью свыше 10 миллионов долларов по ранее выпущенным бондам. При этом РОСНАНО остается акционером OCSiAl.

Текущую рыночную стоимость пакета акций OCSiAl, который принадлежит РОСНАНО, оценивают в сумму свыше 300 миллионов долларов.

По словам председателя правления УК «РОСНАНО» Сергея Куликова, ОCSiAl можно назвать феноменом на глобальном технологическом ландшафте. Он считает продукцию компании уникальной, за счет чего она фактически может восприниматься в качестве мирового лидера на рынке одностенных углеродных нанотрубок. При значительном потенциале данной разработки открывается возможность интеграции в глобальные товарные цепочки.

«Для нас приоритетом первого порядка является полная реализация потенциала проекта, инициирующего глобальную трансформацию в производственных материалах», — говорит Куликов.

"