Posted 4 июля 2017,, 10:41

Published 4 июля 2017,, 10:41

Modified 11 ноября 2022,, 20:00

Updated 11 ноября 2022,, 20:00

Госдума на транспортных расходах не экономит

4 июля 2017, 10:41
Госдума почти втрое увеличила транспортные расходы депутатов — с 296 тысяч до 830 тысяч рублей на одного парламентария в год. Учитывая, что в Госдуме работают 450 депутатов общая сумма составит почти 370 млн рублей.

В месяц на одного депутата выходит почти 70 тысяч рублей на проезд. Но депутаты так часто в регионы не ездят. Кроме того удаленность и протяженность регионов отличается, соответственно, и стоимость поездок разная.

Как сказал депутат от Тюменской области в Государственной думе Владимир Сысоев, он вообще пользуется транспортом, предоставляемым ему партией. «Речь идет о том, что в региональную неделю, которая есть у каждого депутата Госдумы, он должен объезжать свой избирательный округ, встречаться с жителями, исполнительные органы власти должны предоставлять транспорт, но они этого не делают», — поделился депутат. Кстати, у него не самый маленький округ: депутат избран от всей Тюменской области. «Конечно, не успеваю побывать за неделю во всех трех субъектах РФ, из которых состоит Тюменская область, а тем более между территориями нет наземного транспортного обслуживания, только самолетом можно долететь», — вспомнил слова известной песни Владимир Сысоев.

Вообще от Тюменской области в Госдуме работают восемь депутатов. С ними чаще других областных депутатов поддерживает связь представитель областной думы в Госдуме Владимир Ульянов. Он сказал: «Эрнеста Абдуловича Валеева вижу часто, он приезжает два-три раза в месяц, Николай Гаврилович Брыкин и Иван Иванович Квитка чуть реже приезжает — раз в месяц. Все они поддерживают плотную связь с регионами, и это не только встречи с избирателями, их функционал гораздо шире».

Как пояснили в Госдуме, расходы на транспорт не индексировались 10 лет. Решение об увеличении потребует дополнительных источников в бюджете, но они есть: их возьмут из средств на проведение аналитических исследований, которые не проводились.

Решение позитивно повлияет и на активность депутатов в регионах. Они смогут пользоваться транспортом в любое время, а не только в региональную неделю. Например, многие парламентарии встречаются с избирателями между пленарными заседаниями или в выходные. Раньше в таких случаях автомобиль им приходилось нанимать за свой счет.

Согласно аналитической записке о расходах на транспортное обслуживание депутатов Госдумы на 1 июня 2017 года, то есть до повышения, транспортными услугами в регионах воспользовались 244 парламентария. Общая сумма расходов по этой статье составила 29 млн 376 тысяч рублей. При этом 12 депутатов превысили величину годового лимита.

В этом году Госдума приняла решение, в котором обозначила сроки проведении региональных недель на период с 29 августа по 31 декабря. Работа с избирателями пройдет с 29 августа по 10 сентября, 2 октября по 8 октября, 30 октября по 5 ноября, 27 ноября по 3 декабря, 25 декабря по 31 декабря.

"