Posted 4 марта 2022,, 07:53

Published 4 марта 2022,, 07:53

Modified 25 октября 2022,, 08:08

Updated 25 октября 2022,, 08:08

Госдума приняла закон о лишении свободы за распространение фейков о ВС РФ

4 марта 2022, 07:53
Сегодня Госдума РФ приняла законопроект об уголовной ответственности за распространение фейковой информации о действиях Вооруженных сил России. Штрафы могут достигать 1,5 млн рублей, а также может грозить тюремный срок до 15 лет, сообщили на сайте Госдумы.

«В третьем чтении были приняты поправки в Уголовный кодекс РФ, они усиливают ответственность за распространение фейков о деятельности ВС РФ, а также за публичные призывы к введению санкций против России»,уточнили в Госдуме.

Ответственность понесут те, кто публично распространяет заведомо ложную информацию под видом достоверной, в которой содержатся данные об использовании Вооруженных сил России в целях защиты интересов РФ и её граждан, поддержании безопасности и международного мира. Штраф за распространение фейков составит от 700 тысяч до 1,5 млн рублей, либо лишение свободы на срок до 3 лет.

В случае, если ложная информация была распространена с использованием служебного положения, по мотивам идеологической, религиозной, политической, расовой и национальной ненависти или вражды, а также по мотивам ненависти, вражды по отношению к конкретной социальной группе, срок лишения свободы может увеличиться до 10 лет.

Если же распространенные фейки повлекли тяжкие последствия, то лишиться свободы можно на срок от 10 до 15 лет.

Тех, кого подвергли административному наказанию за дискредитацию Вооруженных служб РФ публично, ждут штрафы от 100 до 300 тысяч рублей, либо лишение свободы до 3 лет. Также им будет запрещено занимать определенные должности или заниматься конкретной деятельностью на такой же срок.

Согласно новым поправкам в Уголовном кодексе РФ, за призывы к введению санкций против России придется заплатить штраф до 500 тысяч рублей либо до 200 тысяч рублей и лишиться свободы на срок до 3 лет.

"