Posted 4 марта 2022,, 03:50

Published 4 марта 2022,, 03:50

Modified 25 октября 2022,, 08:08

Updated 25 октября 2022,, 08:08

Главные события восьмого дня российской спецоперации на Украине

Главные события восьмого дня российской спецоперации на Украине

4 марта 2022, 03:50
Фото: 1Mi
Главные события восьмого дня российской спецоперации на Украине
Специальная военная операция России на Украине продолжается. «Наш Город» собрал самые важные события восьмого дня: заявления Путина и Зеленского, доклад Минобороны, промежуточный результат переговоров между Россией и Украиной, а также ход спецоперации и запрет Украины на звонки в Россию.

Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что спецоперация на Украине проходит успешно и решает все поставленные задачи. Он также заявил, что националисты и иностранные наёмники на Украине используют мирное население, прикрываясь им. Министерство обороны РФ доложило, что западные страны стали чаще отправлять контрактников ЧВК в районы, где проходит операция.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в страну каждый день идут партнёрские поставки оружия, нанято порядка 16 тысяч иностранных профессиональных солдат. Однако, он также выразил готовность к переговорам с Путиным.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал слухи и сообщения о введении военного положения в России как не соответствующие действительности. Он также отметил, что нет никакого запрета на выезд мужчин призывного возраста из страны.

Накануне прошёл второй этап переговоров между Москвой и Киевом, во время которого представителям стран удалось найти понимание по совместному обеспечению гуманитарных коридоров для эвакуации мирного населения.

За минувшие сутки вооруженные силы России взяли под контроль Чистополье, Новополтавку, Жовтневое, выровняли передний край с подразделениями ДНР и освободили Балаклею. Ночью 3 марта военные Украины провели обстрел Зуевской ТЭС в ДНР, в результате которого было повреждено только здание. Никто не пострадал.

Множество родственников, проживающих в разных странах, не смогут связаться, поскольку украинская госслужба спецсвязи запретила абонентам из Украины звонить в РФ. Пока есть возможность сделать звонок через интернет с помощью мессенджеров и Zoom.

"