Posted 4 января 2022,, 06:05

Published 4 января 2022,, 06:05

Modified 25 октября 2022,, 08:09

Updated 25 октября 2022,, 08:09

Вирусологи: ковид не влияет на продолжительность жизни

Вирусологи: ковид не влияет на продолжительность жизни

4 января 2022, 06:05
Фото: 1Mi
Профессор МГУ Аграновский и доцент РУДН Вознесенский считают, что пока рано говорить о значительном влиянии ковида на протяженность жизни людей.

COVID-19 теоретически может стать фактором, влияющим на скорое старение, поскольку вирус действует на многие органы. Однако с начала пандемии прошло недостаточно времени, чтобы подтвердить эту гипотезу практикой, считает вирусолог из МГУ Алексей Аграновский. В интервью РБК он отметил, что в пользу этой теории также работает так называемый постковидный симптом.

Его коллега из РУДН Сергей Вознесенский подчеркивает, что тяжелое течение болезни случается, когда инфекция присоединяется к уже существующим хроническим заболеваниям. По мнению Вознесенского, не стоит устанавливать прямую зависимость между вирусом и длительностью жизни, если нет сопутствующих хронических заболеваний.

Ранее ученые из Англии заявили, что ковид, перенесенный в легкой форме, может вызывать долгий иммунный ответ, в результате которого антитела будут атаковать собственные клетки организма, и в результате человек постареет быстрее.

Напомним, 3 января стало известно о 16 детях, заболевших COVID-19 в Тюмени. С осени 2021 года врачи отмечают случаи тяжелого течения болезни у детей.

"