Posted 3 мая 2017,, 05:25

Published 3 мая 2017,, 05:25

Modified 11 ноября 2022,, 19:58

Updated 11 ноября 2022,, 19:58

Депутаты и сенаторы хотят входить без церемоний в кабинеты частного бизнеса

3 мая 2017, 05:25
На прием в первоочередном порядке к руководителям негосударственных предприятий и организаций хотят попасть депутаты Госдумы и сенаторы.

Накануне в Государственную думу внесены правки в законы «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ» и «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», гарантирующие им эти право.

Инициатива совместная: на документе стоят подписи двух спикеров — Валентины Матвиенко и Вячеслава Володина.

Напомним, депутаты и сенаторы могут без очереди приходить на прием к руководителям всех органов власти наравне с Героями Советского Союза, Героями Российской Федерации и полными кавалерами ордена Славы, а также инвалидами I и II группы, их законными представителями.

Законопроектом предлагается расширить перечень и открыть доступ к первым лицам частных предприятий, к лицам начальствующего состава Вооруженных Сил РФ, других войск и воинских формирований.

В пояснительной записке к документу сказано, что это необходимо, чтобы повысить эффективность системы государственного управления.

Кроме того, поправки во второй законопроект стимулируют руководителей федеральных органов власти отчитываться о своей деятельности перед заксобранием субъекта и отвечать на вопросы региональных депутатов. Матвиенко считает, что в некоторых субъектах РФ руководители игнорируют приглашения парламентариев, о чем сообщила пресс-служба СФ.

В Тюменской области, несмотря на пробел в законе, подобной проблемы нет: взаимодействие всех органов власти осуществляется в конструктивном режиме.

"