Posted 3 марта 2021,, 11:10

Published 3 марта 2021,, 11:10

Modified 21 октября 2022,, 08:05

Updated 21 октября 2022,, 08:05

Депутат Тюменской облдумы Юрий Юхневич может лишиться права участвовать в выборах

3 марта 2021, 11:10
Полицейские составили протокол о распространении экстремистских материалов на депутата Тюменской облдумы Юрия Юхневича. Политик может лишиться права участвовать в предстоящих выборах. 3 марта полицейские составили протокол о правонарушении в отношении депутата Тюменской областной думы по ст. 20.29 КоАП РФ.

В беседе с корреспондентом «Нашего города» Юхневич рассказал, что сотрудники полиции доставили его в отдел для составление протокола из-за опубликованного на его личной странице во «Вконтакте» ролика Алексея Навального «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002» (видеозапись признана экстремистской). Спустя два часа Юхневича отпустили, а из офиса партийного отделения изъяли рабочий компьютер депутата.

По словам Юхневича, ему сообщили, что судебное разбирательство пройдет завтра, в Тобольском суде. Однако ни повестки, ни телефонограммы политик пока не получил.

Если суд признает Юхневича виновным в распространении экстремистских материалов, это лишит политика шансов на участие в предстоящих выборах, как минимум, на год. Информацию об этом «Нашему городу» подтвердил председатель областной избирательной комиссии Игорь Халин.

По словам Халина, закон «Об основных гарантиях избирательных прав» (ФЗ-67), действительно, предусматривает ограничения для лиц, осужденных по некоторым статьям уголовного и административного кодекса.

В частности, граждане осужденные по статьям 20.3 и 20.29 КоАП РФ не имеют права быть избранными вплоть до окончания срока наказания. Об этом говорилось в 2017 году в специальном Разъяснении ЦИК России о действующих нормах по ограничению права быть избранными лиц, имевших судимость.

Решение по протоколу будет принимать суд уже 4 марта. В случае, если депутата Юхневича суд признает виновным, то после вступления постановления суда в силу, Юхневич имеет шансы на оспорить решение в вышестоящих судах, но юридическая служба ЦК КПРФ является скорее синекурой для ряда высокопоставленных партийцев, чем эффективным инструментом защиты членов КПРФ, поэтому шансов оправдаться у Юхневича почти нет.

Как рассказал «Нашему городу» сам Юхневич, накануне вечером ему звонил неизвестный мужчина, представившийся сотрудником отдела по борьбе с наркотиками и пригласил прийти 3 марта на беседу. Однако депутат отказался, сославшись на занятость и предложил перенести встречу.

3 марта около 9 утра в помещение Тобольского горкома КПРФ нагрянули сотрудники полиции и пригласили Юхневича проехать в отдел полиции для составления протокола. Специально для составления протокола в Тобольск приехал сотрудник тюменского центра «Э» майор Сергеев.

Из протокола следует, что 2 февраля 2021 года сотрудники ЦПЭ обнаружили на странице депутата областной думы Юрия Юхневича во «ВКонтакте» ролик Алексея Навального «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002» (видеозапись признана экстремистской). Публикация была сделана 5 сентября 2020 года.

После составления протокола силовики изъяли из тобольского офиса КПРФ рабочий компьютер Юхневича.

Юрий Юхневич считает, что происходящее с ним связано с его политической деятельностью и предстоящими выборами в Тюменскую областную Думу.

В настоящее время депутат находится на свободе, по его словам, у него сейчас нет ни защитника, ни адвоката.

Тем не менее, Юхневич уверен, что один на один с проблемой не останется и благодарит членов ЦК КПРФ Афонина и Соловьева за поддержку.

Ролик «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002» (видеозапись признана экстремистской судом РФ) был опубликован на YouTube-канале Алексея Навального в 2011 году. В ролике говорится о невыполненных обещаниях партии «Единая Россия».

В июне 2013 года Кировский районный суд Новосибирска внес видеозапись в Федеральный список экстремистских материалов. Однако оригинал записи заблокирован не был и до сих пор находится в свободном доступе.

По данным СМИ, за семь лет запрета, правоохранительные органы оштрафовали несколько десятков россиян за репост видеозаписи.

За распространение экстремистских материалов, согласно ст. 20.29 предусмотрено наказание в виде штрафа от 1 до 3 тыс. рублей, либо арест на срок до 15 суток с конфискацией самих материалов и оборудования, использованного для их производства.

"