Posted 2 октября 2020,, 14:01

Published 2 октября 2020,, 14:01

Modified 21 октября 2022,, 07:40

Updated 21 октября 2022,, 07:40

Кому из элиты доступна  в Тюмени вакцина от COVID-19

Кому из элиты доступна в Тюмени вакцина от COVID-19

2 октября 2020, 14:01
Фото: 1Mi
Чуть больше недели назад Александр Моор стал одним из первых, кто протестировал на себе новую вакцину от коронавируса. Ранее он заявил, что доверяет российским врачам. «Наш город» пообщался с известными политиками и попытался выяснить готовы ли они привиться при возможности, а может быть уже кто-то и привился?

В СМИ все чаще говорят, что российские элиты прививаются от коронавируса. При этом испытания вакцины условно еще не окончено. И вакцина показана только работникам спецслужб, в том числе и медикам, работающим с больными COVID-19.

Несмотря на это губернатор Тюменской области в числе первых сделал прививку от коронавируса. Об этом он рассказал в своих соцсетях:

«У меня не раз спрашивали, доверяю ли я нашей вакцине, поставил бы ее себе или подождал, чтобы убедиться, что побочных эффектов нет? Я внимательно слежу за всем, что вы пишете в социальных сетях, и знаю, что эта тема обсуждается, и определенное беспокойство есть. На последнем онлайн-эфире я ответил, что верю в отечественную вакцину и готов ее испытать на себе. Сказано — сделано, мне поставили вакцину из пилотной партии. Что могу сказать, чувствую себя хорошо, побочных эффектов не наблюдаю», — сообщает он.

Также он рассказал о том, что в Тюмень успешно доставлена первая партия вакцины.

В платных клиниках регистраторы и операторы колл-центров смогли предложить привиться за деньги только от гриппа, коммерческих предложений привиться от коронавируса в Тюмени мы не нашли.

Но возможно, вакцина досталась и кому-то еще, кроме медиков и губернатора?

Например, бывший сенатор, а ныне депутат городской думы Тюмени Степан Киричук рассказал «Нашему городу», что ему никто не предлагал поучаствовать в испытании вакцины, а на вопрос знает ли он кого-то, кто смог это сделать кроме губернатора он ответил: «Я слухами не пользуюсь, в отличии от вас».

Заместитель председателя комитета по соцполитике Тюменской облдумы Тамара Казанцева и вовсе отнеслась скептически к этой вакцине. Более того, она и от гриппа не прививается, поэтому участие Тамары Казанцевой в испытании вакцины также бессмысленно, впрочем, как она сказала, ей тоже этого никто не предлагал.

Возможно, что пока вакцина не рекомендована пенсионерам и пожилым людям. А Казанцева и Киричук относятся к категории 65+.

Может быть крупные бизнесмены, такие как Николай Руссу, гендиректор и совладелец «Мостострой-11» решил испытать вакцину? На такой вопрос «Нашего города» Николай Руссу ответил отрицательно:

«Во-первых, никто не предлагал, во-вторых я уже переболел. Люди хотят себя обезопасить и делают прививки и пример главы становится гарантией безопасности. Всегда должны быть лидеры и вот Александр Викторович сделал, и показал, что это безопасно», - ответил депутат и бизнесмен Николай Руссу.

Также он отметил, что у компании есть свой медпункт, где они прививают своих сотрудников от гриппа. А также выполняя требования Роспотребнадзора периодически проверяют сотрудников на COVID-19, отправляя их на вахты.

А вот молодые политики, например, лидер фракции ЛДПР в областной Думе, не против поставить прививку:

«Пока никто не предлагал, но мы знаем, что одним из первых политиков, кто сделал себе прививку был Владимир Жириновский [лидер партии ЛДПР], насколько я знаю несколько депутатов от нашей партии тоже сделали прививки. Поэтому если бы предложили, то это решило бы многие проблемы, которые сейчас возникают из-за пандемии», — рассказывает Глеб Трубин.

Между тем Forbes сообщает, что в России можно привиться по блату. «Привился от Ковида. Думаю не навредит. I was vaccinated today from COVID-19. Hope will work», — написал на своей странице в Facebook глава крупного банка. При разговоре с Forbes, он уточнил, что сделал прививку в профилактических целях, а не в рамках исследования, по рекомендации врача, которому «всецело доверяю». Прививку банкиру сделали в клинике, сотрудничающей с Центром им. Н. Ф. Гамалеи.

"