Posted 2 августа 2022,, 12:30

Published 2 августа 2022,, 12:30

Modified 25 октября 2022,, 07:55

Updated 25 октября 2022,, 07:55

Параллельный импорт сдерживает негативное воздействие санкций на РФ

Параллельный импорт сдерживает негативное воздействие санкций на РФ

2 августа 2022, 12:30
Фото: 1Mi
На сегодняшний день параллельный импорт стал одним из основных преимуществ в преодолении санкций. По данным «Новых известий», этот механизм способствует развитию торговли и снабжает предприятия необходимыми товарами и оборудованием.

В мае импорт санкционных товаров в РФ превысил 4 млрд долларов. Сейчас формируется цепочка стран (Турция, Индия, Казахстан, Армения, Китай и Иран), которые снабжают российских потребителей и бизнес всем необходимым. Эксперты полагают, что постепенно обороты параллельного импорта будут расти.

«Поэтому обрушения экономики в России не будет, если только высшее начальство, как в феврале 1917 и в 1989-91, само всё не сдаст. Как всегда, все опасности для Уклада представляют не атомизированные пролы, которых прессуют за слова и эмодзи, а только высшее начальство»,сообщил в своем блоге журналист Павел Пряников.

Ранее Министр экономического развития Решетников заявил, что в мае импорт из США, Европы и Японии существенно снизился (падение почти на 50%). На данный момент компенсируются поставки примерно 30% товаров и услуг.

Большую часть мебели теперь завозят из Турции (рост на 88%), одежда приходит в Россию из стран СНГ и Китая, электроника импортируется из КРИ и Южной Кореи. Автомобили приходят в РФ из Казахстана, Армении, Грузии и ОАЭ.

При этом есть существенные проблемы с закупкой комплектующих и запасных частей для грузовиков и легковых машин. Из-за этого останавливаются цеха на Автовазе и КАМАЗе. До сих пор не решены задачи покупки комплектующих для самолётов и тяжёлой строительной техники.

«Санкции ставят крест на интенсивном развитии страны. Это те самые вырванные клыки и когти у тигра. Под санкциями больше тридцати лет живут Куба, КНДР и Иран. Живут в смысле физического выживания»,заметил журналист Павел Пряников.

На данный момент крупные маркетплейсы и дилеры уже предлагают своим клиентам годовую гарантию на ввозимую по параллельному импорту электронику и автомобили. Но это не решает проблем с диагностикой и развитием сервисных центров. Помимо комплектующих в РФ перестали завозить и спецоборудование. Впрочем, их поставки тоже могут наладить в ближайшее время.

Ранее в Минпромторге отметили, что перечень для параллельного импорта постоянно расширяется. Некоторые производители не уходили с российского рынка. Впервые перечень товаров для параллельного импорта был опубликован в первых числах мая и состоял из более чем 50 категорий товаров, одобренных для параллельного импорта. В этот список были занесена различная продукция, начиная с растений, заканчивая оружием и промышленным оборудованием.

"