Posted 2 февраля 2021,, 08:44

Published 2 февраля 2021,, 08:44

Modified 21 октября 2022,, 08:17

Updated 21 октября 2022,, 08:17

Тюменский писатель требует возбуждения уголовного дела из-за гибели группы Дятлова

Тюменский писатель требует возбуждения уголовного дела из-за гибели группы Дятлова

2 февраля 2021, 08:44
Фото: 1Mi
62 года назад в горах Урала пропала известная по всему миру группа туристов под руководством Игоря Дятлова. Тюменский писатель Олег Архипов рассказал «Нашему городу» почему он с единомышленниками требует снова возбудить уголовное дело для раскрытия причин смерти туристов.

Тюменский писатель говорит, что надеется вместе со своими товарищами поспособствовать возбуждению нового уголовного дела по факту гибели свердловских туристов в 1959 году. Это основная мотивация создания межрегионального общества памяти группы Дятлова.

«Потому что мы считаем, что прокурорская проверка, которая была заявлена о трех природных версиях — была этюдом на заданную тему»,говорит Олег Архипов.

Тюменский публицист ссылается на воспоминания Льва Никитича Иванова — прокурора криминалиста, который в 1959 году вел дело Дятлова. Тогда он работал в прокуратуре Свердловской области.

Ещё Олег Архипов ссылается на более свежий источник: интервью Евгения Федоровича Окишева, он был замначальника следственной части прокуратуры Свердловской области в 1959 году. Окишев в 2013 году дал интервью журналистам. Тогда Евгений Федорович жаловался, что уголовное дело «изуродовали».

По воспоминаниям Окишева в уголовном деле были все составляющие: экспертизы и постановления. А когда он увидел это уголовное дело позже, то многие материалы пропали. Например, отсутствовали результаты судебно-химической экспертизы.

Сегодня исполняется 62 года с момента трагедии группы Дятлова. «Наш город» подготовит серию публикаций, основываясь интервью, которое нашему изданию дал Олег Архипов.

"