Posted 2 февраля 2019,, 08:25

Published 2 февраля 2019,, 08:25

Modified 20 октября 2022,, 03:08

Updated 20 октября 2022,, 03:08

Тюменский чиновник обвинил отельеров в провале программы по привлечению туристов

2 февраля 2019, 08:25
Директор областного департамента потребительского рынка и туризма Андрей Пантелеев пытается «диктовать» цены туристическому и гостиничному бизнесу, чтобы они были в 2-3 раза ниже рыночных. Об этом сообщает телеграм-канал "Наше ЛукоМоорье".

Автор телеграм-канала сообщает, что на встрече с представителями гостиничного и ресторанного бизнеса глава департамента туризма Андрей Пантелеев фактически обвинил предпринимателей в провале по привлечению туристов в регион. Чиновник сослался на высокие прайсы отелей. Для решения проблемы он настаивал на существенном снижении стоимости номеров в гостиницах. В случае отказа чиновник обещал проблемы в бизнесе.

Сообщается, что есть аудио запись встречи чиновника с отельерами и представителями ресторанного бизнеса. Будет ли доказательство прямого давления направлено в правоохранительные органы, неизвестно.

Стоимость одноместного номера в тюменских отелях действительно выше, чем в других регионах. Собеседник "Нашего города", знакомый с ситуацией, сообщает, что проблема не столько в ценнике, сколько в отсутствии широкого предложения. Сейчас отельеры держат высокий прайс, так как основными клиентами становятся деловые люди, посещающие Тюмень с рабочими поездками. Что касается рентабельности, то по данным собеседника, гостиница окупает себя даже при заполнении на 25%.

Вряд ли "ручное управление" поможет Тюмени стать привлекательным для туризма городом, считает собеседник. Даже существенное снижение цен в гостиницах не поможет удержать туристов более, чем на 2 дня в городе.

В январе 2019 года в Тюмени отмечали снижение стоимости номеров в самых престижных отелях города. Было ли это связано с "просьбой" чиновника, либо стало результатом отмененных броней, "Нашему городу" не удалось оперативно получить комментарии ни от Андрея Пантелеева, ни от отельеров.

"