Posted 1 ноября 2021,, 12:19

Published 1 ноября 2021,, 12:19

Modified 21 октября 2022,, 08:11

Updated 21 октября 2022,, 08:11

Топ арбитражей октября: медицинские и нефтесервисные компании, гостиницы и торговцы

Топ арбитражей октября: медицинские и нефтесервисные компании, гостиницы и торговцы

1 ноября 2021, 12:19
Фото: 1Mi
В октябре в арбитраж Тюменской области обращались нефтесервисные и логистические компании, а также организации по продаже медицинского оборудования. Публикуем самые дорогие дела принятые в Арбитражном суде Тюменской области.

ООО «Шейлон Стройгрупп» vs ООО «Виктория»

Московская компания — агент по оптовой торговле товарами широкого спектра требует с тюменской компании, которая занимается гостиничным сервисом 63,5 млн рублей долга.

Иск был подан 27 октября, но рассмотрят дело только в конце декабря, именно на этот период назначено предварительное судебное заседание.

В определении суда также говорится, что если не будет возражений от истца и ответчика, то через 5 минут после предварительного заседания предлагается сазу начать основное судебное заседание 10:05 21 декабря.

В Тюмени гостиница, которая имеет название «Виктория» находится на первом этаже жилого дома на Карла Маркса, 129.

Примечательно, что головная компания, владеющая ООО «Виктория» зарегистрирована в Швейцарии.

ООО «СИБТЭК» vs «Транспортная компания «Северспецлогистик»

Обанкротившаяся компания из Югры, занимавшаяся торговлей топливом требует с тюменской «ТК ССЛ», которая работает на рынке грузоперевозок, 70,4 млн рублей.

Иск был подан 11 октября, но поскольку компания находится в процессе банкротства, было подано ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины в связи с тем, что имущественное положение организации не позволяет уплатить госпошлину.

Суд удовлетворил это ходатайство. Но вот заявление об аресте имущества и средств ответчика суд оставил без внимания.

«Истец ссылается на недобросовестное поведение ответчика, выразившееся в том, что бизнес-активы истца массово переведены в пользу ответчика заинтересованным лицом, ООО „ТК ССЛ“ ведет свою деятельность полностью за счет ООО „СИБТЭК“, происходит дальнейший вывод полученных от истца активов на конечных бенефииаров, ответчиком отчуждается имущество», — говорится в материале суда.

Судья дважды отказывала истцу в обеспечительных мерах.

Предварительное заседание назначено на 24 ноября 2021 года, также, как и в первом случае суд предлагает на него потратить 5 минут и сразу переходить к основному заседанию.

ООО «Сейсмосервис» vs ПАО «Геотек Сейсморазведка»

С известной в Тюмени нефтесервисной компании «Геотек Сейсморазведка» потребовали через суд 72,9 млн рублей.

Иск был подан 25 октября, а предварительное и основное заседание назначили на 1 декабря. Между заседаниями всего 5 минут разницы.

Компания из Кургана «Сейсмосервис» уже не первый раз обращается с иском к «Геотек Сейсморазведка».

В августе 2021 года суд вернул иск из-за неоплаты госпошлины, тогда компания требовала 61,7 млн рублей. Видимо за почти 3 месяца долг вырос более чем на 10 млн, а у истца появились деньги на госпошлину.

ООО «Эбботт Лэбораториз» vs ООО «Международная медицинская компания»

Дочерняя компания американской «ABBOTT LABORATORIES» из Москвы выставила иск тюменской компании, которая занимается оптовой торговлей разным оборудованием, а также мебелью, вплоть до офисной.

«Эбботт Лэбораториз» занимается оптовой продажей фармацевтической продукции и требует от компании из Тюмени 111,4 млн рублей.

Иск был подан 25 октября и суд уже наложил арест на товар, который тюменская компания поставила в «Детскую городскую клиническую больницу города Краснодара».

Все дело в том, что ООО «ММК» поставило в больницу препараты — ARCHITECT 25-ОН витамин D реагент (ARCHITECT 25-ОН Vitamin D Reagent Kit) и ARCHITECT 25-ОН витамин D калибраторы (ARCHITECH 25-OH Vitamin D Calibrators), на которые «Эбботт Лэбораториз» имеет исключительные права.

Предварительное и заседание первой инстанции суда назначено на 7 декабря 2021 года с разницей в 10 минут.

АО «ГТ Морстрой» vs АО «НИПИГАЗ»

К крупному тюменскому подрядчику, работающему с крупнейшими предприятиями нефтегазохимического комплекса страны, такими как СИБУР, Газпром Нефть, Новатэк и другими по всей России подали иск на 145 млн рублей.

Санкт-Петербургская компания — истец занимается инженерными изысканиями, проектированием, строительством и надзором в этой сфере.

Иск был подан в последний рабочий день октября, а поскольку ближайшая неделя объявлена не рабочей, неизвестно, когда назначат первое заседание суда.

Ранее «НИПИГАЗ» уже фигурировала в наших топах арбитражей. Так в феврале 2021 года компания подала иск к амурскому филиалу компании «Чайна Петролеум Инжиниринг Энд Констракшн Корпорейшн» на 1,1 млрд рублей.

"