Posted 1 августа 2019,, 06:13

Published 1 августа 2019,, 06:13

Modified 20 октября 2022,, 03:50

Updated 20 октября 2022,, 03:50

Сергей Смышляев основной независимый кандидат на выборах в Челябинской области

1 августа 2019, 06:13
В Челябинской области идет активная предвыборная кампания за пост губернатора. Политологи считают, что из-за падения рейтинга врио главы региона Текслеру может не выиграть в первом туре.

Общественность и эксперты следят за предвыборной гонкой, которая вышла на финишную прямую. Многие допускают вероятность того, что действующая власть может проиграть выборы. Рейтинг врио губернатора Алексея Текслера упал, потому что он не сумел разрешить экологические проблемы и допустил переноса саммитов ШОС и БРИКС из Челябинска в Санкт-Петербург. Челябинцы недовольны главой региона, поэтому Текслеру будет трудно одержать победу в первом туре, пишут "Новые Известия".

Результаты соцопроса свидетельствуют о том, что 90% жителей области винят Текслера в переносе саммитов. На протяжении нескольких лет власти обещали жителям Челябинска, что саммиты станут стимулом для развития города, однако после переноса международных мероприятий общество разочаровано.

Когда пост губернатора покинул Борис Дубровский, то произошла монополизация власти, а никаких позитивных перемен не произошло. Челябинцы видят, что система осталась прежней, и это тоже привело к падению рейтинга власти.

В предвыборной гонке принимают участие несколько кандидатов: врио главы региона Текслер, представители парламентской оппозиции (КПРФ и ЛДПР); критик власти Алексей Севастьянов и кандидат от партии «Родина» Сергей Смышляев. Если убрать «спойлеров» и слабых политиков, то остаются только два конкурента: Текслер и Сергей Смышляев. Коммунист и либерал-демократ не занимаются ведением предвыборной кампании, а партия «Справедливая Россия» никого не выставила для участия в выборах. Ясно, что КПРФ и ЛДПР сотрудничают с Текслером, а не конкурируют с ним.

Кампания Алексея Текслера не блещет оригинальностью – врио губернатора открывает праздники и следит за строительством дорог. Что касается Сергея Смышляева, то он проявляет большую активность: проводит рейды по выявлению незаконной торговли спиртными напитками и контрафактного алкоголя, а также пытается решить главную проблему Челябинска, которая касается общественного транспорта.

В прошлом 36-летний Смышляев занимался реализацией социальных проектов для детского спорта. Он рассказал журналистам, что умеет разбираться в людях, потому что всегда самостоятельно отбирал сотрудников для компании. В итоге персонал был замотивирован на достижение успеха и прикладывал все усилия для победы.

Сейчас многие региональные лидеры вынуждены продвигать свои идеи через малые партии, потому что в стране происходит монополизация власти.

Из-за монополизации власти молодые региональные лидеры вынуждены через малые партии реализовать свои политические идеи. Часто кандидаты от таких партий не рассматриваются как соперники, способные конкурировать. Пусть рейтинг Текслера, которого президент назначил врио губернатором, еще остается относительно высоким, однако другие кандидаты могут оказать ему конкуренцию за кресло главы региона.

"