Posted 1 апреля 2017,, 08:51

Published 1 апреля 2017,, 08:51

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Москвичей подстрекают к беспорядкам украинские радикалы?

1 апреля 2017, 08:51
В социальных сетях 27 марта были созданы группы, призывающие москвичей к несанкционированным протестным мероприятиям 2 апреля на Красной площади. Анонимные организаторы хотят заставить людей требовать «системных изменений в стране».
Сюжет
Москва

К 30 марта о готовности принять участие в акции заявило около 3 тысяч пользователей.

«Новые Известия» изучили документ о таинственных группах, который подготовил один из аналитических центров, мониторящих активность в соцсетях. Выяснилась любопытная подробность — практически все сообщения размещались через фейковые учетные записи, которые, впрочем, стараются манипулировать вполне живыми людьми.

Реальное число активных пользователей в одноименной группе Facebook составляет 128 человек, в Telegram-Kaнале данной группы состоит 65 человек, на Twitter подписано порядка 100 человек. И то не факт, что часть аккаунтов, или все они, не куплены через специальные сервисы.

Как отмечают «Новые известия», популярности группе добавил перепост в сообществе «РосПил — война коррупции — Алексей Навальный», число подписчиков которого превышает 265 тысяч человек. При этом важно отметить, что представители ФБК публично дистанцировались от идеи организации протестов на Красной площади, они заметили, что администрированием группы проектов «РосПил» занимается активист, не имеющий отношения к их Фонду. Сотрудники ФБК, не находящиеся под арестом после 26 марта, заявляли в соцсетях, что призывы анонимной группы являются провокацией.

Отмежевался от деятельности сетевых «доброжелателей» и один из основателей движения «Новая оппозиция» Марк Гальперин.

«Еще одним каналом распространения инициативы стала петиция, составленная автором под псевдонимом «Денис Денисов» на международном сервисе Change.org. Характерно, что призыв к участию в протестах 2 апреля и гиперссылка на группу «ВКонтакте» вставлены в текст обращения, призывающего отменить «пакет Яровой», пишут НИ.

Примечательно, что параллельно в группах соцсетей и на форумах оппозиционной направленности предлагается «скинуться денежками» для протестного сообщества через платежную систему Qiwi. Реквизиты включают в себя украинский телефонный номер с международным кодом +380.

Аналитики делают такой вывод: «На фоне резко возросшего интереса российской аудитории социальных сетей и блогосферы к протестному движению, украинская сторона предприняла попытку спровоцировать новый виток протестной активности с целью обострения социально-политической обстановки в Российской Федерации».

Редакция «Новых Известий» назвала такую деятельность вмешательством иностранцев во внутренние дела России.

"