Posted 30 июня 2021,, 08:23

Published 30 июня 2021,, 08:23

Modified 21 октября 2022,, 08:09

Updated 21 октября 2022,, 08:09

Условия въезда на территорию ЯНАО изменились из-за коронавируса

30 июня 2021, 08:23
На Ямале ввели новые меры безопасности, связанные с распространением COVID-19. Они касаются въезда на территорию региона. Поручение о внесении изменений дал губернатор Дмитрий Артюхов, сообщает правительство ЯНАО.

«Тем, кто прибывает в округ авиа или железнодорожным транспортом, должны будут предоставить результаты ПЦР-теста, сделанного не позднее, чем за три дня до прибытия, либо сертификат о полной вакцинации с QR-кодом. Это не распространяется на тех, у кого есть ямальская прописка, а также на несовершеннолетних», — уточнили в правительстве региона.

По словам главы ЯНАО, сложные очаги инфекции появляются в вахтовых поселках, оттуда зачастую доставляют в больницы самых тяжелых пациентов. Новые меры позволят минимизировать прибытие людей, которые уже инфицированы.

Из-за того, что за последнюю неделю число заболевших увеличилось в два раза, открыли 68 дополнительных коек в больницах. Зарегистрировано несколько очагов, два из них среди вахтовых работников. С этой субботы в аэропортах и на железнодорожных вокзалах будут работать инспекторы. На тех, у кого нет ни результата ПЦР-теста, ни сертификата о вакцинации, составят административный протокол.

Изменения коснутся и людей, живущих и работающих в ЯНАО. Граждане, отправляющиеся за пределы округа больше, чем на 5 дней, должны будут предоставить работодателю отрицательный ПЦР-тест на коронавирус. Это не относится к тем, у кого есть паспорт вакцинации или документ о наличии антител класса G. Работодателям рекомендовано привлекать к вахтовой работе вакцинированных граждан. Изменения вступят в силу 3 июля.

«В округе наблюдается увеличение пациентов с признаками ОРВИ. Поэтому принято решение о выдаче бесплатных лекарств. Это позволит ямальцам быстро начать лечение и сохранить легкое течение болезни», — подчеркнул директор окружного департамента здравоохранения Сергей Новиков.

Выдачу лекарств будут производить участковые терапевты, при первичном обращении или вызове на дом. Есть 6 видов лекарственных наборов: 2 для взрослых и 4 для детей до 7 лет и от 7 до 18 лет. В составе половины наборов присутствуют антибиотики. Противовирусные наборы рассчитаны на 5 дней, а те, в которых есть антибиотики, на 6 дней.

"