Posted 23 октября 2021,, 01:06

Published 23 октября 2021,, 01:06

Modified 21 октября 2022,, 08:07

Updated 21 октября 2022,, 08:07

Некоторые ограничения начнут действовать уже сегодня.

Мягкий локдаун: с какими ограничениями столкнутся жители Тюменской области

23 октября 2021, 01:06
Фото: 1Mi
Некоторые ограничения начнут действовать уже сегодня.
Локдаун — слово, которое жители Тюменской области вспоминают с содроганием. Еще свежо в памяти то время, когда были закрыты торговые центры, нельзя было выходить на прогулку, всем приходилось сидеть дома. К счастью, пока таких жестких ограничений не предвидится, но мягкий локдаун горожан все же ждет.

С 30 октября по 7 ноября в Тюменской области, как и по всей России, президентом РФ была объявлена нерабочая неделя. Такая мера уже была реализована в начале пандемии, весной 2020 года.

Какие ограничения будут действовать

Некоторые коронавирусные ограничения начнут действовать раньше. Например, с сегодняшего дня, 23 октября, юрлица и индивидуальные предприниматели не смогут оказывать услуги общественного питания и проводить развлекательные мероприятия в ночное время — с 24 до 6 часов. Это требование будет актуальным до конца года — до 31 декабря.

Общепиты смогут продолжить работу ночью в том случае, если они оказывают услуги на железнодорожных вокзалах, в аэропортах, на автовокзалах. Будут работать и предприятия общепита на автодорогах федерального значения, а также объекты, предоставляющие услуги в гостиницах. Разрешено также осуществлять доставку блюд в любое время.

С 25 октября в регион возвращается ограничение, не позволяющее находиться в торговых центрах жителям, не достигшим 18-летнего возраста. До 31 декабря 2021 года в ТЦ и ТРЦ несовершеннолетние смогут попасть только в сопровождении родителей или других законных представителей. Если возникли сомнения в возрасте посетителя, то сотрудники ТЦ могут попросить документ, подтверждающий возраст.

Кроме того, до Нового года нельзя будет попасть на личный прием в исполнительные органы государственной власти. Это распоряжение губернатор Тюменской области подписал еще 20 октября. Все документы опубликовали на портале правовой информации правительства региона.

Введение QR-кодов

Особое внимание местных жителей привлек пункт о введении в области QR-кодов. Уже с 15 ноября совершеннолетние тюменцы смогут посещать театры и кинотеатры, цирк, концерты при предъявлении QR-кода, подтверждающего вакцинацию.

Важно, что человек должен был привиться в течение последних 12-ти месяцев. Альтернатива коду — справка о том, что посетитель переболел коронавирусом в течение последних 6-ти месяцев. Также для входа потребуется показать паспорт.

QR-код оформляется на портале Госуслуг. Постановление допускает и предоставление медицинского документа, подтверждающего вакцинацию. QR-код можно показать на смартфоне или распечатать его в таком формате, чтобы он хорошо читался камерой телефона, планшета или подобного устройства. Собственников объектов обязали обеспечить проведение проверки.

Как будут работать детсады и школы во время нерабочей недели

В период с 30 октября по 7 ноября в Тюменской области из-за нерабочей недели на каникулы выходят школьники, студенты, воспитанники детских садов. Совпало, что школьные каникулы были изначально запланированы на эту неделю, поэтому сложностей возникнуть не должно.

Если в какой-то конкретной школе региона каникулы по плану должны начаться раньше, то ученики и преподаватели начнут отдыхать согласно графику, но вернутся в образовательные учреждения 7 ноября.

Детские сады частично продолжат работу. Будут образованы дежурные группы для детей, родители которых будут работать ввиду их профессий. В этом случае родителями или законными представителями предоставляется соответствующее заявление. Исходя из этого сформируют необходимое количество дежурных групп.

Стоит отметить, что детские сады будут работать бесперебойно на протяжение всей нерабочей недели.

"