Posted 19 ноября 2021,, 13:06

Published 19 ноября 2021,, 13:06

Modified 21 октября 2022,, 08:18

Updated 21 октября 2022,, 08:18

Беременные тюменки чаще болеют коронавирусом в средней и тяжелой формах

19 ноября 2021, 13:06
На базе областного перинатального центра в Тюмени был открыт моноинфекционный госпиталь для беременных женщин, заразившихся коронавирусом. Каждый день туда поступают от 20 до 30 будущих мам, сообщает региональный Оперативный штаб.

«От числа беременных женщин, поступающих ежедневно в учреждение, больше половины переносят коронавирусную инфекцию в средней или тяжелой форме. С третьей волны пандемии появились случаи, когда беременные тюменки болели в очень тяжелой форме. Сейчас в реанимации 7 женщин, еще одна на ИВЛ», — пояснила Елена Дедюкина, начальник отдела детства и службы родовспоможения департамента здравоохранения Тюменской области.

Беременным женщинам с признаками ОРВИ, даже если симптомы слабые, рекомендуется незамедлительно обращаться за медицинской помощью. Специалисты сразу же берут у них тест на COVID-19, а при наличии осложнений их госпитализируют.

Будущие мамы могут защитить себя от инфекции, поставив прививку. Однако вакцинироваться можно только с 22-й недели беременности и только препаратом «Спутник V». До 22-й недели им выдают медицинский отвод. «Это также касается женщин из групп риска, имеющих сахарный диабет, ожирение, бронхиальную астму и другие болезни», — уточнила Елена Дедюкина.

Тюменки, желающие поставить прививку от COVID-19, могут обратиться за консультацией к своему акушеру-гинекологу. Он подробнее расскажет о наличии показаний к вакцинации.

В текущем году женщины с подтвержденным коронавирусом родили 416 детей, а за весь период пандемии от инфицированных мам на свет появились 490 малышей.

"