Posted 18 января 2022,, 11:12

Published 18 января 2022,, 11:12

Modified 25 октября 2022,, 08:12

Updated 25 октября 2022,, 08:12

Штаммом COVID-19 «омикрон» стали чаще заражаться дети

Штаммом COVID-19 «омикрон» стали чаще заражаться дети

18 января 2022, 11:12
Фото: 1Mi
Новый штамм коронавируса омикрон добрался и до России. После новогодних праздников резко повысился уровень заболеваемости, а в регионах почти каждый день выявляют заразившихся омикроном. Чем же он так опасен?

Первая вспышка коронавируса появилась 31 декабря 2019 года в Китае. С тех пор вирус распространился по всеми миру, мутировал, убил миллионы человек. Некоторые штаммы относят к вариантам, вызывающим опасения — это штаммы «альфа», «бета», «гамма», «дельта» и недавно выявленный «омикрон».

Особенно активно распространяется именно штамм «омикрон». По данным Всемирной организации здравоохранения, этот вариант COVID-19 предрасположен к повторному заражению. То есть им с большей долей вероятности может заболеть тот, кто уже перенес ковид. К тому же, вакцины не так эффективны против него.

«Профиль мутаций штамма „омикрон“ и имеющиеся данные показывают, что вакцины будут меньше защищать от заражения этим штаммом, однако они продолжат эффективно защищать от тяжелой формы коронавируса. Разрабатывается система, дающая основание для вынесения рекомендаций об изменении штаммового состава вакцин от COVID-19»,подчеркнули в ВОЗ.

Александр Гинцбург, директор Центра имени Гамалеи заверил, что вакцина «Спутник V» пока сохраняет эффективность против нового штамма омикрон — она составляет порядка 75%.

Опасность омикрона достаточно высока, что подтверждает Роспотребнадзор. Он имеет значительные отличия от ранее выявленных штаммов. Например, инкубационный период, скорость распространения и другие критерии.

Во-первых, важное отличие омикрона — это короткий инкубационный период. Если предыдущие варианты коронавируса имели инкубационный период примерно 6-8 дней, то новый штамм проявит себя уже через 2-5 дней после заражения. Более того, зараженный омикроном заразен уже в первый день, еще до появления симптомов.

Скорость распространения «африканского штамма» вызывает волнение. По сравнению с ранее обнаруженным и уже привычным штаммом дельта, омикрон распространяется в 7 раз быстрее. Чаще заражаются те, у кого не сформировался иммунитет за счет вакцинации или перенесенного коронавируса.

Но заразиться могут и вакцинированные. К счастью, риск попасть в больницу с тяжелым течением заболевания ниже, чем у не привитых. В группе риска омикрона люди с хроническими патологиями и пожилые, не имеющие иммунной защиты.

Еще одно важное отличие в том, что омикроном стали чаще заболевать дети. Это подтверждает зарубежная статистика. Механизмы передачи вируса те же, что и у других штаммов — воздушно-капельным путем. Избавиться от омикрона на поверхностях можно так же, с помощью дезинфицирующих средств.

Ежедневно появляются сообщения о наличие штамма омикрон в разных регионах России. Например, его обнаружили в Республике Коми, Марий Эл, Омской области, Дагестане, Самарской области, в Севастополе, Иркутской области, Карачаево-Черкесии.

Информационный центр правительства Тюменской области сообщает, что омикрона в регионе пока не выявили. Те, кто приезжает из рисковых стран, будут проходить двухнедельную изоляцию. Рейсов из Тюмени в страны с неблагоприятной обстановкой нет.

Местные жители боятся, что снова будет введен локдаун, ведь 17 января зарегистрировали антирекорд по заболеваемости. За сутки коронавирус диагностировали у 365 человек.

«Ну всё, каникулы у вируса закончились, впереди новый локдаун. Уже даже не смешно, тошнит просто от этого цирка»,пишут тюменцы в социальных сетях.

Однако власти Тюменской области заявили, что введение локдауна пока не планируется, так как эпидемиологическую ситуацию удается контролировать. Тем не менее, предварительно 20 января проведут заседание Оперативного штаба, на котором примут решения о введении или отмене ограничений.

Напомним, 29 декабря 2021 года губернатор региона Александр Моор написал в своем аккаунте в соцсетях, что вакцинированы 80% взрослых тюменцев, и в связи с этим до 20 января горожане без QR-кодов смогут посещать кинотеатры, музеи, спортивные объекты, фитнес-центры.

Установленный срок подходит к концу. Официальных постановлений пока не публикуют. О принятых решениях станет известно после проведения заседания тюменского оперштаба.

"