Posted 18 января 2021,, 05:35

Published 18 января 2021,, 05:35

Modified 21 октября 2022,, 08:09

Updated 21 октября 2022,, 08:09

После болезни необходимо придерживаться рекомендаций врача

Всем тюменцам, переболевшим COVID-19, потребуется реабилитация

18 января 2021, 05:35
Фото: 1Mi
После болезни необходимо придерживаться рекомендаций врача
Главный специалист по медицинской реабилитации Минздрава России, профессор Галина Иванова рассказала об особенностях реабилитации пациентов, выздоровевших от коронавируса. Полный материал опубликован на сайте Министерства здравоохранения РФ.

Чтобы сохранить свое здоровье и как можно скорее вернуться к обычно жизни, всем переболевшим COVID-19, необходимо пройти реабилитацию.

После заболевания необходимо восстановить: жизненную емкость легких, сатурацию крови кислородом, толерантность к гипоксии, мышцы, сон и питание, обеспечить эвакуацию мокроты. Помимо того, реабилитация подразумевает работу над психо-эмоциональным состоянием пациента.

«Реабилитация нужна всем пациентам, вне зависимости от наличия и выраженности у них вышеперечисленных нарушений функций. Но, особенно, в ней будут нуждаться пациенты, перенесшие инфекцию в среднетяжелой и тяжелой формах», — рассказывает профессор Галина Иванова.

В зависимости от состояния пациента, реабилитация может занять (с момента заболевания) до 2-3 месяцев. Главное — выполнять рекомендации врача и отслеживать свое самочувствие.

"