Posted 10 июля 2021,, 05:01

Published 10 июля 2021,, 05:01

Modified 21 октября 2022,, 08:14

Updated 21 октября 2022,, 08:14

Для посещения кафе и ресторанов нужен QR-код.

Непривитых тюменцев не пустят в московские рестораны даже с отрицательным ПЦР-тестом

10 июля 2021, 05:01
Фото: 1Mi
Для посещения кафе и ресторанов нужен QR-код.
Жителей Тюменской области, которые не прошли полный курс вакцинации, не пустят в столичные рестораны даже при наличии отрицательного ПЦР-теста. Обязательное условие — сдача теста в московской лаборатории, сообщили «РБК Тюмень» в оперштабе Москвы.

По словам одной из жительниц Тюмени, она приехала в Москву на пару дней, курс вакцинации не прошла. До вылета из областной столицы сдала ПЦР-тест и распечатала отрицательный результат. Однако даже с таким документом девушку не пустили в ресторан — на входе потребовали QR-код.

«Исследование нужно пройти в московской лаборатории, которая имеет аккредитацию. Из неё результаты передаются в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему города Москвы. Только тогда на Госуслугах и официальном сайте Мэра Москвы будет доступен QR-код»пояснили в Оперативном штабе.

А привитым россиянам из других регионов для посещения столичных ресторанов и кафе необходимо заранее заказать код на сайте Мэра Москвы. Только в этом случае можно будет беспрепятственно пообедать в общепите. Туристы, не прошедшие вакцинацию, которые приехали в Москву на пару дней, пройти в рестораны не смогут — результаты исследования готовятся несколько дней.

"