Posted 4 июля 2021,, 07:55

Published 4 июля 2021,, 07:55

Modified 21 октября 2022,, 08:12

Updated 21 октября 2022,, 08:12

Тюменские медики на вездеходе приехали вакцинировать жителей Заболотья

4 июля 2021, 07:55
Село Кускургуль находится в Заболотье, самом отдаленном месте Нижнетавдинского района. Сюда на вездеходе приехали медработники, чтобы привить местных жителей от коронавируса препаратом «Спутник V», сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области.

«В холодное время года медработники добираются до Заболотья по зимнику, а летом — санитарной авиацией или на вездеходе. Транспорт, способный преодолеть даже топкие болота, предоставила администрация Нижнетавдинского района», — объяснили в ведомстве.

Врач-терапевт Елена Люлина, которая приехала вакцинировать сельчан, считает эту поездку приключением. Отправляясь в такие места, она острее чувствует свою нужность как врача — медики добираются до людей, практически отрезанных от мира, привозят вакцину, защищают от опасной болезни.

На данный момент в селе Кускургуль живет около сотни человек. За первую поездку прививки от коронавирусной инфекции поставили 30-ти сельчанам. Уже через 3 недели медики снова отправятся сюда, чтобы поставить второй компонент вакцины и привить тех, кто при первом посещении получил медицинский отвод по состоянию здоровья. Поездки будут продолжаться до того момента, пока не удастся сформировать коллективный иммунитет.

Ранее в нижнетавдинском Заболотье появвилась возможность удалённой консультации с врачом. В селе установили антенну для усиления сигнала, чтобы дало возможность подключения пункта в сети Интернет и медбазам. Благодаря беспроводным коммуникациям жители села могут получать консультацию терапевта дистанционно.

Отметим, что одним из главных приоритетных направлений деятельности правительства Тюменской области является повышение уровня здоровья населения региона. На это направлена и областная отраслевая программа развития здравоохранения, и программа реализации национального проекта «Здоровье».

"