Posted 3 ноября 2021,, 13:44

Published 3 ноября 2021,, 13:44

Modified 21 октября 2022,, 08:12

Updated 21 октября 2022,, 08:12

В какие магазины тюменцы смогут пройти без QR-кода с 8 ноября

3 ноября 2021, 13:44
Сегодня, 3 ноября, правительство Тюменской области выпустило постановление о введении QR-кодов с 8 ноября. «Наш Город» изучил документ и узнал, в какие магазины можно будет зайти без кода и какие еще документы можно предоставить кроме него.

С 8 ноября жители Тюменской области, не имеющие QR-коды, не смогут свободно посещать ряд объектов.

«Коронавирусные ограничения будут распространяться на театры, кинотеатры, цирки, концертные залы, также на спортивные объекты, на которых проводят соревнования различных уровней. Кроме того, под них попадают спортивные объекты, предоставляющие услуги населению — фитнес-центры, спортивные клубы, и другие организации, оказывающие услуги в сфере спорта»,уточняется в постановлении.

Особое внимание привлекает пункт, касающийся посещения торговых центров. Со следующего понедельника посещать ТЦ, ТРЦ и торговые комплексы смогут только вакцинированные тюменцы.

Также за покупками доступ будет открыт тем, у кого есть документ, подтверждающий противопоказания к вакцинации, отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного в последние 72 часа, документ о перенесенном COVID-19 в последние 6 месяцев. Необходим и документ, удостоверяющий личность.

Ограничения касаются ТРЦ площадью более 4 тыс. кв.м в Тюмени и Тобольске; более 3,5 тыс. кв.м в Ишиме; более 3 тыс. кв.м в Ялуторовске и более 2,5 тыс. кв.м в Заводоуковске.

Исключением являются отдельно стоящие гипермаркеты, торгующие продовольственными товарами — в них смогут попасть все желающие даже без QR-кодов.

«Юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги, эксплуатирующие и управляющие объектами, обязаны допускать на них граждан старше 18 лет, с соблюдением всех требований», — подчеркнули в документе.

"