Posted 31 января 2020,, 14:51

Published 31 января 2020,, 14:51

Modified 20 октября 2022,, 03:52

Updated 20 октября 2022,, 03:52

Данные о заболеваемости разнятся.

Роспотребнадзор утверждает, что в России двое заболевших коронавирусом

31 января 2020, 14:51
Фото: 1Mi
Данные о заболеваемости разнятся.
Роспотребнадзор утверждает, что в России зафиксировано два случая заболевания китайским коронавирусом: в Тюмени и Забайкалье. Однако региональные врачи это отрицают. При этом ранее Вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что один из заболевших в Тюмени.

По данным Роспотребнадзора на территории Российской Федерации выявлено два подтвержденных случая заболеванием коронавирусной инфекцией из Китая.

Данные о заболевании подтверждены лабораторными исследованиями в Государственном научной центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора.

«Больные с первого дня пребывания в Российской Федерации находятся в боксированных отделениях инфекционных стационаров, лица из близкого контакта также госпитализированы. Все остальные возможные контактные лица находятся под медицинским наблюдением», — сообщили в ведомстве.

По заявлению специалистов, заболевания протекают в легкой клинической форме, на текущий момент состояние заболевших удовлетворительное, без жалоб.

Не смотря на это, врачи из Тюмени и Забайкалья утверждают, что подтвержденных случаев заболевания в регионах нет.

Так, забайкальские врачи отмечают, что у пациентки диагностирован другой коронавирус — не тот, которого все так боятся. Речь идёт о коронавирусе HL63 229E, в то время, как КНР охватила эпидемия другого штамма коронавируса — 2019-nCoV.

Медики уверяют, что ситуация с распространением вирусной инфекции находится под контролем.

Отметим, что на данный момент известно, что число заболевших в мире превысило 9000 человек. 212 скончались от осложнений.

"