Posted 31 января 2017,, 07:11

Published 31 января 2017,, 07:11

Modified 11 ноября 2022,, 19:55

Updated 11 ноября 2022,, 19:55

Справка не помогла: проректор ТИУ останется в СИЗО до конца марта

31 января 2017, 07:11
Директор департамента стратегического развития, проректор ТИУ взят под стражу. Подозреваемый в мошенничестве 32-летний Александр Ошибков останется в следственном изоляторе до 24 марта, если не обжалует решение суда.

О заключении Ошибкова под стражу ходатайствовали следователи: мол, у подозреваемого в тяжком преступлении тюменца есть загранпаспорт, он может выехать за пределы страны. Кроме того, по мнению следствия, фигуранту известны адреса и мобильные телефоны бывших подчиненных, и он может оказать давление на свидетелей.

В холле Ленинского районного суда в день, когда решался вопрос об избрании меры пресечения для Александра Ошибкова, прошел пикет. Как говорится в релизе Тюменского областного суда, его устроили адвокаты обвиняемых, заручившиеся «поддержкой представителей прессы с заниженной социальной ответственностью».

Сам Александр Ошибков заявлял, что ему требуется постоянный уход в связи с диагнозом «луканарный ишемический инсульт в проекции левого зрительного бугра», однако Ленинский районный суд Тюмени решил, что это обстоятельство не свидетельствует о невозможности содержания обвиняемого под стражей — заболевание не относится к перечню тяжелых и не препятствует изоляции. По постановлению суда, проректор ТИУ был отправлен в СИЗО.

Ранее под стражу был взят второй фигурант по тому же уголовному делу — 32-летний генеральный директор ООО «Тюменская буровая компания», начальник коммерческого управления ФГБОУ ВПО «Тюменский индустриальный университет» Егор Орлов. Арест Ошибкова и Орлова был инициирован в ходе расследования уголовного дела, возбужденного следственными органами ФСБ в отношении ректора ТИУ Олега Новоселова.

По данным пресс-службы Тюменского областного суда, причиненный топ-менеджерами ТИУ ущерб государству составил 169 млн 6 тысяч 906 рублей.

«В июле 2016 года к ООО „Тюменская буровая компания“ („ТБК“) были присоединены ООО ТБК „Менеджмент“ и ООО ТБК „Инжиниринг“. Вместе с имуществом в „ТБК“ был передан буровой комплекс стоимостью около 100 млн рублей. В августе „ТБК“ по договору поставило буровой комплекс в ООО „Телекор-Энергетика“ на сумму 167 млн рублей, который позднее был передан в ФГБОУ „Тюменский индустриальный университет“.31 августа на основании договора он оказывает услуги ООО „ТБК“ по бурению скважин с использованием этого бурового оборудования и персонала. До настоящего времени оплата от ООО „ТБК“ в адрес в ФГБОУ „Тюменский индустриальный университет“ не поступала. Директор департамента стратегического развития Ошибков согласовал с ректором ТИУ Олегом Новоселовым проведение закупочной процедуры на поставку комплекта мобильного бурового комплекса и оборудования для оснащения бригадного хозяйства на сумму 169 млн 6 тысяч 906 рублей за счет программы развития вуза», — сообщается в подготовленной судом справочной информации.

"