Posted 29 июля 2020,, 17:51

Published 29 июля 2020,, 17:51

Modified 21 октября 2022,, 07:34

Updated 21 октября 2022,, 07:34

Тюменцам опять грозит смог из-за лесных пожаров

Тюменцам опять грозит смог из-за лесных пожаров

29 июля 2020, 17:51
Фото: 1Mi
Накануне тюменцев удивил смог и запах горящего дерева. Дым принесло ветром с крупных лесных пожаров, которые бушевали в Югре и Свердловской области.

В ХМАО горело общей сложностью 9 тыс. га., а в Свердловской области более 3 тыс. га. леса. Дым от пожарищ принесло в Тюменский район, даже жители деревень почувствовали смог.

На 29 июля в Югре горят 30 лесных пожаров общей площадью более 11 тыс. га. Из них 10 крупных на площади 10 тыс. га. на землях лесного фонда Кондинского, Советского, Октябрьского и Ханты-Мансийского районов.

За прошедшие сутки пожарные локализовали 4 лесных пожара на площади более 5 тыс. га. В том числе два крупных площадью 5,6 тыс. га.

«В тушении лесных пожаров задействовано 548 сотрудников Авиалесоохраны Югры и 21 единица техники, привлечена авиатехника, в том числе с водосливным устройством. Угрозы населённым пунктам и объектам экономики автономного округа нет. Уверен, что у автономного округа хватит сил и средств для устранения чрезвычайной ситуации», — сказал Егор Збродов, первый заместитель директора департамента недропользования и природных ресурсов Югры.

Ситуация в Тюменской области значительно легче. Сегодня в регионе зафиксировано 5 лесных пожаров. От огня страдают Голышмановский, Ялуторовский, Уватский, Абатский и Тюменский районы.

Лесные возгорания в Ялуторовском и Голышмановском районах уже ликвидированы. Осталось потушить 3 лесных пожара в Уватском, Абатском, Тюменском районах. Для устранения возгораний задействованы 24 человека и 6 единиц техники.

Как уточнили в региональном департаменте лесного комплекса, причинами возгораний являются не только грозовая активность, отсутствие дождя и высокие температуры, но и человеческая деятельность. В этом году из-за нарушения правил пожарной безопасности в лесах Тюменской области возник 131 лесной пожар — 77,5% от общего числа лесных пожаров.

«Лесные участки, пострадавшие от огня, обследуются. Потом следуют санитарно-оздоровительные мероприятия для пострадавшего участка и начинается работа по лесовосстановлению. Там, где выгорел лес, высаживаются хвойные деревья из расчета 4400 сеянцев на 1 га. В прошлом году мы восстановили 7000 га. леса, в этом году по плану — 7600 га. Важно, что с 2019 года в Тюменской области реализуется региональный проект „Сохранение лесов“ нацпроекта „Экология“. По проекту, площади восстановления лесов увеличены с 6400 га (базовый показатель 2018 года) до 7600 га в 2020 году», — рассказал Олег Турнаев, начальник отдела мониторинга, охраны и защиты лесов департамента лесного комплекса Тюменской области.

Напомним, с начала пожароопасного периода в Югре зарегистрировано 339 лесных пожаров. Площадь, пройденная огнём, составила 40 371,09 га. А в Тюменской области с начала года произошло 169 лесных пожаров.

«Наш город» позвонил в Аграрный университет, чтобы уточнить, сколько потребуется природе времени для восстановления после пожара.

«Пожары бывают двух видов. По сезонам. В весенний период обычно горит надпочвенный слой растительности. Если в таком огне пострадало дерево, то оно восстанавливается за 3-5 лет. Страшнее пожары летние, при таком возгорании дерево страдает сильнее. Особенно хвойные породы уязвимы к огню. После летних пожаров ствол повреждённого дерева сносится. Даже с искусственным восстановлением деревьев при помощи человека, природе требуется 60-80 лет чтобы оправиться после огня. Без помощи человека намного больше», — прокомментировали в ГАУ Северного Зауралья.

К слову, одно из самых серьёзных лесных возгораний в ХМАО было возле городов Югорск и Советский, огонь вспыхнул 13 июля. К тушению привлекли авиацию, МЧС и добровольцев. В локализации пожара участвовали более 100 человек добровольцев.

"