Posted 28 сентября 2010,, 10:01

Published 28 сентября 2010,, 10:01

Modified 11 ноября 2022,, 18:35

Updated 11 ноября 2022,, 18:35

«Ночь» в клубе Тюмени провел наркоконтроль

28 сентября 2010, 10:01
Более десяти человек в состоянии наркотического опьянения выявили в ночном клубе Тюмени в ходе операции «Ночь» сотрудники наркоконтроля и милиция.

Операцию «Ночь» провели в минувшие выходные совместно сотрудники областного управления наркоконтроля и ГУВД Тюменской области. В ночь на субботу они организовали рейд в одно из развлекательных заведений в центре Тюмени, где по оперативной информации мог происходить сбыт и употребление синтетических наркотиков.

В ходе рейда на полу в помещении ночного клуба были обнаружены пакетики, которые, очевидно, спешно сбросили некоторые из посетителей, сообщает пресс-служба УФСКН. Исследование, проведенное в лаборатории, показало, что изъятые вещества — аналог психотропного вещества «пировалерон». Как отмечают наркополицейские, именно подобные вещества, получившие в последний период широкое распространение, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков призывает как можно быстрее включить в список запрещенных.

В ходе операции из числа посетителей ночного клуба по внешним первичным признакам были выявлены более десятка человек в состоянии наркотического опьянения. Как полагают в УФСКН, молодые люди употребили вещества, которые относятся к этой же группе новых появившихся на рынке аналогов наркотических средств и психотропных веществ.

Стоит отметить, что по оценкам самих наркоборцов, за последние годы количество так называемой «клубной синтетики», завозимой в Тюмень для распространения в досуговых учреждениях, увеличилось в 12–15 раз.

Напомним, это уже не первое подобное мероприятие сотрудников наркоконтроля и милиции. Практика показала: почти при каждом посещении силовики обнаруживают в клубах кого-то в неадекватном состоянии. Вместе с тем, по словам наркополицейских, их основная задача — профилактическая, нужно создать в досуговых учреждениях здоровую атмосферу, чтобы туда не попадали носители наркотической субкультуры.

Средний возраст «тусовщиков» — 18–25 лет, это зачастую учащаяся молодежь, причем, как правило, представители престижных ВУЗов. Все, кто попался на употреблении одурманивающих веществ, попадают в базы данных правоохранительных органов, а также на учет в наркодиспансер. Кроме того, после рейдов наркоконтроля их всегда ждет разбирательство с руководством учебного заведения. Как показала практика, ВУЗы стремятся в своих стенах наркоманов не держать.

За употребление наркотиков закон предусматривает серьезные штрафы или арест на 15 суток. Те же, кто попадется на их сбыте, может получить до 20 лет лишения свободы.

Фото Андрея Трацевского.

"