Posted 28 июня 2021,, 10:54

Published 28 июня 2021,, 10:54

Modified 21 октября 2022,, 08:08

Updated 21 октября 2022,, 08:08

Школьница упала с баскетбольного кольца и сломала шею в Тюмени

Школьница упала с баскетбольного кольца и сломала шею в Тюмени

28 июня 2021, 10:54
Фото: 1Mi
Школьница упала с баскетбольного кольца и сломала шею в Тюмени
Прогуливающая мимо женщина заметила, как на детской площадке с баскетбольного кольца упала девочка — у ребёнка пошла кровь из носа, свидетельница сразу вызвала скорую помощь, рассказали в пресс-службе «Станции скорой медицинской помощи».
Сюжет
Дети

Прибывшие на место медики диагностировали у юной пациентки подозрение на сотрясение головного мозга, закрытые переломы шейного отдела позвоночника и правой локтевой кости. После оказания медицинской помощи — обезболивание, фиксирующий воротник Шанца — врачи доставили пострадавшую в ОКБ № 2.

«В случае падения ребёнка с высоты не нужно поднимать его и ни в коем случае нельзя трясти. Необходимо быть аккуратными и бережными», — советуют очевидцам специалисты скорой помощи.

Медики также рассказали, что если у пострадавшего пошла кровь из носа, вместо тампона следует использовать бинт, конец которого будет видно снаружи, чтобы после быстро и безопасно его удалить.

Во время носового кровотечения сядьте и наклонитесь вперёд. Кровотечение лучше останавливать охлаждением — приложите смоченный в воде кусок ткани к переносице. Не позже одной минуты кровотечение должно существенно сократиться или прекратится вовсе. Таким же образом можно уменьшить боль в месте травмы, приложив смоченную ткань или бутылку с водой на ушиб, вывих или перелом.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области организовано проведение доследственной проверки, по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ. В рамках проверки будет дана правовая оценка всем обстоятельствам, изложенным в сообщении СМИ, а также установлены причины и условия, способствовавшие произошедшему. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — отмечают в ведомстве.

"