Posted 28 июня 2019,, 11:46

Published 28 июня 2019,, 11:46

Modified 20 октября 2022,, 03:40

Updated 20 октября 2022,, 03:40

В Ставрополье действует банда под «крышей» экс-полицейского и замминистров

28 июня 2019, 11:46
В Ставрополье действует банда добывающая ископаемые ресурсы в карьерах и оставившая без недвижимости 14 человек. На данный момент полиция не может пресечь действия злоумышленников.
Сюжет
УМВД

Её члены получили несколько уголовных дел о мошенничестве, но следствие не объединяет эпизоды в один с формулировкой «организация преступного сообщества». В деле разбирались журналисты NewsTracker.

Два года назад полицейские Ставропольского края расследовали незаконную добычу ПГС на территории Кочубеевского района. Выяснилось, что к этому может быть причастен сын бывшего министра сельского хозяйства Василия Лозового - Виталий. Добыча происходила без лицензии. Отмечается, что к делу может быть причастен замминистра природных ресурсов Владимир Бордиян.

В конце 2018 года в отношении Лозового и нескольких человек было возбуждено уголовное дело за ущерб окружающей среде на 100 млн рублей. По данным журналистов, покровительство Лозовому оказывал бывший замначальника полиции города Ставрополя Владимир Новиков. Более того, активными участниками группы были Юрий Цалиев, Андрей Петенко, Вадим Мамонтов, Александр Комиссаров и другие.

Боле того, ОПС разработала схему выдачи кредитов под залог имущества. В общей сложности 14 пострадавшим был нанесён ущерб в размере 50 млн рублей. Несмотря на возврат займа злоумышленники реализовывали их квартиры.

Денежные средства от преступной деятельности вкладывались в покупку юрлиц. Были приобретены ООО «Птицеград», ООО «Достаток», а также сети кафе «Восвояси» в Ставрополе.

В настоящее время СУ СК не торопится с расследованием данных уголовных дел. При этом руководитель ведомства Антоненко взаимодействует с возможными членами ОПС. Это можно понять по фотографиям из сети. Отмечается, что Новиков, начальник отдела Ляшенко и руководитель следственного отдела Антоненко вместе учились в школе милиции и с тех продолжают близко общаться.

"