Posted 28 мая 2014,, 09:32

Published 28 мая 2014,, 09:32

Modified 11 ноября 2022,, 20:21

Updated 11 ноября 2022,, 20:21

Осуждена женщина, бросившая младенца на балконе в новогоднюю ночь

28 мая 2014, 09:32
В Тюмени суд вынес приговор 23-летней Назире Бобоевой, бросившей младенца в новогоднюю ночь на холодном балконе. Девушка признана виновной по ч. 3 ст. 30 ст.106 УК РФ (покушение на убийство матерью новорожденного ребенка).

Девушка приехала в Тюмень из родного Таджикистана в 2011 году. Несмотря на наличие высшего образования, она работала на овощебазе и жила у родственников в общежитии. В прошлом году она забеременела от мужчины, который обещал на ней жениться. Однако на самом деле у него была другая семья. Мужчина знал, что Назира в положении, но ему было все равно.

Как рассказала девушка журналистам во время следственного эксперимента, 31 декабря она пришла с работы в комнату общежития, где жила с тетей и ее семьей, и через некоторое время почувствовала себя плохо. Назира без посторонней помощи родила мальчика. Нерадивая мать укутала новорожденного в полотенце и наволочку, на улице обошла дом снаружи и оставила мальчика на балконе общего пользования первого этажа. После этого Назира вернулась домой и через несколько часов праздновала Новый год вместе с вернувшимися родственниками.

Несмотря на несколько часов, проведенных на улице, мальчик остался практически невредим: ночь была не по-зимнему теплой, а рано утром ребенка нашла жительница того же общежития, услышав писк со стороны балкона. Прибывшая бригада «скорой помощи» доставила новорожденного в детское отделение областной больницы. Медики диагностировали у мальчика общее переохлаждение организма.

Мать-«кукушку» сотрудники правоохранительных органов искали две недели и в итоге вышли на Назиру. Как сообщал ранее старший следователь следственного отдела по Центральному округу Тюмени Станислав Ефимов, на первом же допросе девушка признала вину и достоверно описала события, которые происходили с ней 31 декабря. Назира была взята под стражу.

Судебные слушания по делу Бобоевой несколько раз переносились из-за того, что на заседания в положенное время не приходил переводчик, необходимый девушке, являющейся гражданкой Таджикистана и не в полной мере владеющей русским языком. Наконец, сегодня, 28 мая, суд вынес приговор по данному уголовному делу.

При вынесении вердикта судья учла в качестве смягчающих обстоятельств явку с повинной, а также полное признание девушкой вины. Отягчающих обстоятельств по делу не было. Судья отметила, что в момент совершения преступления Бобоева осознавала тяжесть своего поступка и осознавала, что ребенок может погибнуть на холоде. По мнению судьи, Назира заслужила наказание в виде реального лишения свободы, так как условный срок или штраф, также предусмотренные законом, не будут способствовать ее исправлению.

Назира Бобоева признана виновной в совершении инкриминируемого ей преступления. Суд назначил ей наказание в виде года и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

«Выступая на прениях я ориентировала суд на назначение Назире Бобоевой реального лишения свободы. Я считаю совершенное преступление очень жестоким, и суд согласился со стороной обвинения», — отметила помощник прокурора Центрального округа города Тюмени Татьяна Есюнина.

Что касается младенца, брошенного матерью в новогоднюю ночь, то сейчас у него все хорошо. По данным Nashgorod.ru, мальчика уже усыновили. Он останется жить в Тюменской области.

"