Posted 27 октября 2019,, 06:11

Published 27 октября 2019,, 06:11

Modified 20 октября 2022,, 03:50

Updated 20 октября 2022,, 03:50

Житель Ачир скончался в больнице, его жена считает причиной смерти гаффскую болезнь

27 октября 2019, 06:11
Узнав о симптомах гаффской болезни, жительница деревни Ачиры считает, что ее муж умер именно от этой болезни. Хотя изначально мужчину госпитализировали с диагнозом инсульт.

Как сообщает 72.ru, узнав о симптомах гаффской болезни, жительница деревни Ачиры Тобольского района считает, что ее муж умер именно от этой болезни. Хотя изначально мужчину госпитализировали с диагнозом инсульт.

Сельский учитель, 53-летний Аскар Айдуллин неоднократно рыбачил на озере Андреевское в Тобольском районе. В последние два раза после рыбалки его самочувствие ухудшалось. В первый раз мужчина ощущал ломоту в теле, но её удалось купировать с помощью таблеток. Во второй – он не смог ходить. С предварительным диагнозом инсульт, Аскара госпитализировали в больницу Тобольска.

В больнице инсульт не подтвердился, мужчину стали лечить от остеохондроза. Далее у больного появились проблемы с мочеиспусканием. Даже цвет мочи оказался на поверку черным. Медики резюмировали застой мочи, но не настояли, чтобы больной сходил к урологу. От курса капельниц мужчине стало легче, но после их отмены, он снова заболел.

Аскар почувствовал недомогание ночью, с 3 на 4 сентября. Позвонил жене, сообщил о своем состоянии. Супруга пыталась дозвониться до врачей, в приемном отделении её запрос переадресовали в отделение неврологии, но там не ответили. Мужчине так и не оказали медицинскую помощь, 4 сентября Аскар Айдуллин скончался в реанимации.

Жена Аскара утверждает, что в болезни ее мужа угадывались симптомы гаффской болезни. Интоксикация организма из-за почечной недостаточности, паралич ног и проблема с мочеиспусканием. 24 октября Вахиса Айдуллина подала заявление в Следственный комитет Тобольска. Женщина хочет, чтобы врачи тобольской больницы понесли наказание за неграмотный подход к лечению её мужа.

"