Posted 27 июня 2017,, 08:54

Published 27 июня 2017,, 08:54

Modified 11 ноября 2022,, 20:00

Updated 11 ноября 2022,, 20:00

Наркомана из Тюменской области, находившегося в международном розыске, нашли в Гоа

27 июня 2017, 08:54
Житель Тюменской области, который скрывался в Гоа после того как был пойман на изготовлении амфетамина, был депортирован на родину и теперь ждет суда.

Как рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры, 36-летний житель села Омутинское Фёдор Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (незаконные изготовление, хранение без цели сбыта психотропных веществ).

В октябре 2011 года мужчина находился на съемной квартире в Тюмени. Там он самостоятельно сделал более 23 граммов амфетамина для личного потребления. Так как срок аренды подходил к концу, Г. забрал колбы и реагенты и 19 октября на ВАЗ-211340 поехал к себе в село.

При подъезде к Омутинскому мужчина заехал на заправку, а на выезде его остановили сотрудники полиции. Они обратили внимания на несвязную речь водителя и решили досмотреть автомобиль. В результате амфетамин массой более 23 граммов, а также колбы, реагенты для изготовления психотропного вещества были найдены и изъяты стражами правопорядка. Проведенное освидетельствование показало, что водитель и его пассажир находились в состоянии наркотического опьянения.

22 октября Г. посадили под домашний арест, однако в декабре 2011 года он скрылся и был объявлен сначала в федеральный, а затем и в международный розыск. Выяснилось, что мужчина в этот же месяц из Екатеринбурга улетел в Гоа (Индия).

В феврале 2017 года в межмуниципальный отдел МВД России «Омутинский» из Генерального консульства РФ города Мумбаи поступила информация, что Г. находится в тюрьме штата Гоа под чужой фамилией. По запросу Генеральной прокуратуры РФ в апреле он был депортирован в Россию и заключен под стражу.

Прокуратура Тюменской области утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Омутинский районный суд для рассмотрения по существу.

"