Posted 27 мая 2021,, 05:34

Published 27 мая 2021,, 05:34

Modified 21 октября 2022,, 08:21

Updated 21 октября 2022,, 08:21

Уральский журналист, объявивший голодовку у тюменской колонии, получил штраф 20 тысяч

27 мая 2021, 05:34
Вчера, 26 мая, в Екатеринбурге состоялся суд над журналистом канала КРИК-ТВ Алексеем Кузнецовым, который 29 марта в Тюмени в знак протеста против руководства УФСИН по Тюменской области организовал голодовку возле проходной ФКУ ИК-2. Алексей рассказал «Нашему Городу», как прошло слушание.
Сюжет
Суд

Блогер оштрафован на сумму в размере 20 тысяч рублей по статье 20 ч. 2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». По словам журналиста, со стороны тюменской полиции в суде, который длился четыре часа, никто не присутствовал.

«Все видеоматериалы, представленные на заседании говорили о моей невиновности. Доказательств вины же предоставлено не было. В ходе судебного заседания изучались дополнительные материалы с моего YouTube канала, где я всё анонсировал. Там же я неоднократно говорил, что это ни в коем случае не пикет и не акция протеста — я еду по работе, выполнять свои обязанности согласно редакционному заданию», — пояснил Алексей «Нашему Городу».

Блогер также добавил, что в обязательном порядке собирается подать апелляцию, после которой выпустит полный материал о всей своей работе и её последствиях.

Напомним, после того, как корреспондента не пустили интервьюировать одного из осуждённых тюменской ИК-2, он устроил голодовку возле учреждения. Тогда его задержали по статье 20.2 КоАП РФ — полиция посчитала, что он проводил несанкционированный пикет с признаками агитации.

"