Posted 26 мая 2021,, 07:07

Published 26 мая 2021,, 07:07

Modified 21 октября 2022,, 08:21

Updated 21 октября 2022,, 08:21

В Тюмени воспитательнице детсада, где задохнулся малыш, оставили приговор

В Тюмени воспитательнице детсада, где задохнулся малыш, оставили приговор в силе

26 мая 2021, 07:07
Фото: 1Mi
В Тюмени воспитательнице детсада, где задохнулся малыш, оставили приговор
Тюменский областной суд не удовлетворил апелляционную жалобу 44-летней воспитательницы городского детсада № 78, которую ранее осудили на 2 года лишения свободы за смерть 4-летнего воспитанника, сообщает госорган.
Сюжет
Дети

Было установлено, что ребёнок погиб вследствие неосторожности и ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей преподавателя — на прогулке в детском саду мальчик засунул в рот воздушный шарик, из-за которого потом задохнулся.

В своей жалобе женщина просила суд признать ее невиновной и отменить обвинительный приговор. Юрист осужденной сослался на то, что злосчастный воздушный шарик родители разрешили принести малышу из дома, это в свою очередь запрещает договор об образовании, поэтому родители не выполнили обязательства. Кроме того, защита считает, что ребёнок мог проглотить шарик ещё по пути в детсад — данный факт экспертиза не опровергла.

«По существу — воспитательница не исполнила должностные инструкции по организации охраны жизни и здоровья детей во время пребывания в детском учреждении, где сказано, что педагог обязан следить за тем, чтобы дети не брали в руки и в рот грязные вещи», — пояснили в суде.

Напомним, в начале сентября 2018 года в детском саду № 78, расположенном на улице Ставропольской, 4-летний воспитанник во время прогулки засунул в рот воздушный шарик. Инородный предмет перекрыл дыхательные пути и стал причиной нехватки воздуха.

Воспитатель нашла малыша без сознания и отнесла в медпункт. После того как ребёнка госпитализировали в ОКБ № 1, врачи выяснили, что обрывки шарика застряли в трахее мальчика и перекрыли доступ кислорода в мозг, в результате чего мальчик 1,5 месяца находился в коме. Юный пациент скончался в конце октября.

Из-за проведения ряда экспертиз, следствие затянулось и городской Калининский районный суд вынес приговор в начале марта 2021 года.

"