Posted 25 июля 2020,, 06:31

Published 25 июля 2020,, 06:31

Modified 21 октября 2022,, 07:32

Updated 21 октября 2022,, 07:32

Тюменские медики спасли еще одного пациента с инсультом

25 июля 2020, 06:31
Врачи ОКБ № 2 спасли жизнь пациентке с обширным ишемическим инсультом. Женщине оперативно удалили тромб и вернули к нормальной жизни, сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.
Сюжет
Инсульт

Как сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области, женщина находилась на стационарном лечении, как вдруг во время прогулки по отделению упала. Ответом на все расспросы медперсонала, что случилось, были лишь отсутствующий взгляд и апатия. При этом у женщины одна рука повисла плетью, правая нога вообще не слушалась, а уголок рта стремительно опускался вниз.

Быстрое обследование показало, что у пациентки произошел обширный ишемический инсульт. Женщине экстренно выполнили тромбоэкстракцию — современную высокотехнологичную операцию, во время которой врачи удаляют тромб механически посредством специального тончайшего катетера.

Операция по удалению тромба прошла успешно, пациентке вернулась подвижность конечностей и сейчас женщина готовится к выписке.

Тюменские врачи напоминают, что в случае инсульта важен фактор времени — необходимо как можно быстрее направить больного в медицинское учреждение.

Отметим, что одним из главных приоритетных направлений деятельности правительства Тюменской области является повышение уровня здоровья населения региона. На это направлена и областная отраслевая программа развития здравоохранения, и программа реализации национального проекта «Здоровье».

"