Posted 24 октября 2021,, 14:18

Published 24 октября 2021,, 14:18

Modified 21 октября 2022,, 08:07

Updated 21 октября 2022,, 08:07

Работники птицефабрики «Боровская» оказались в заложниках?

24 октября 2021, 14:18
В социальной сети «Боровский Luxury | Тюмень» вечером 23 октября появилось сообщение о том, что работу по уничтожению тушек погибших на птицефабрике «Боровская» от птичьего гриппа кур работников заставляют выполнять в нарушение санитарных норм, норм труда и отдыха.

«Фактически работников удерживают на территории предприятия под постоянным давлением со стороны начальства. Никакой информации об опасности вируса птичьего гриппа для человека руководство птицефабрики не сообщает», говорится в посте

Ранее мы писали, что около 200 сотрудников птицефабрики ночуют на работе — их разместили в цехах, обеспечили всем, что необходимо для ночлега и организовали трехразовое питание. Эта информация была получена из оперативного штаба Тюменской области.

По словам председателя первичной профсоюзной организации «Боровская птицефабрика» профсоюза «Наемный рабочий» Фаузии Хисматуллиной, людям просто блокировали пропуска, чтобы заставить их остаться на фабрике. Никаких приказов по изменению порядка работы никто не даёт. Составляют списки в ликвидационные бригады без согласия работников, а недовольным предлагают писать заявление об увольнении.

Фаузия Хисматуллина обратилась к прокурору области с просьбой проверить предприятие и в случае выявления нарушений привлечь виновных к ответственности.

Комментаторы в социальных сетях разделились на две группы.

Одни пишут, что никто никого не удерживает на фабрике, что люди остались добровольно и не бесплатно. А то чем занимается профсоюз, называют смутой.

«Нормально у них всё! И никто никого не блокирует! Созваниваемся каждый день! Просто работают, некогда болтовней заниматься!», — пишет одна из тюменок.

Другие верят сообщениям о принудительной работе и вспоминают другие примеры подобного поведения руководства на разных предприятиях.

«Согласна, кто-то пришел добровольно возможно, но не все. Люди конечно же вынуждены сами оставаться на территории, им действительно, вполне серьезно, без шуток угрожают увольнением. И руководству наплевать, что человек возможно полжизни отдал работе на фабрике. И плевать, что дети дома без матери», — еще одно сообщение.

«Там реально так, у меня знакомые работают на фабрике их, типо на вахту звали с учётом, что жить будут там, они отказались, силой их там не держат, просто боятся рабочее место потерять и все, тем кто отказался сказали, вас первых сократят», — сообщает пользователь соцсетей.

Один из комментаторов в группе ВК «ЧС Тюмень» назвал случившееся захватом заложников и предложил направить на фабрику полицию.

"