Posted 22 февраля 2019,, 05:00

Published 22 февраля 2019,, 05:00

Modified 20 октября 2022,, 03:19

Updated 20 октября 2022,, 03:19

Сургутянина осудили на 8,5 лет за вовлечение подростка в наркоторговлю

22 февраля 2019, 05:00
В Тюмени вынесли приговор в отношении 21-летнего жителя Сургута, который вовлек 14-летнего подростка в наркоторговлю. Ближайшие 8,5 лет он проведет в колонии.
Сюжет
Югра

Из материалов уголовного дела следует, что сургутянин последнее время проживал в Тюмени на съемной квартире, в середине прошлого года он связался с наркодельцом через один из мессенджеров и вступил с ним в сговор на сбыт наркотиков. Примерно в это же время фигурант уголовного дела познакомился с 14-летним подростком, который рос в неполной семье.

Сургутянин заявил подростку, что неофициально работает сотрудником полиции по борьбе с наркотиками и предложил составить ему компанию. Позднее он признался, что работает курьером и раскладывает наркотики по тайникам. Тогда же осужденный предложил подростку за денежное вознаграждение стать сообщником, несовершеннолетний согласился.

Вскоре они уже вместе фасовали наркотические средства. В конце августа, когда молодые люди сделали несколько тайников, сургутянин был задержан полицией. Из тайников и в ходе обыска жилища изъяты различные наркотики общей массой почти 400 граммов.

В отношении сургутянина было возбуждено уголовное дело по статьям «покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере» и «вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления».

Суд приговорил его к 8,5 годам тюрьмы, в отношении несовершеннолетнего в возбуждении уголовного дела было отказано, поскольку он не достиг 16-летнего возраста, с которого наступает уголовная ответственность за наркопреступление.

"