Posted 21 октября 2016,, 10:47

Published 21 октября 2016,, 10:47

Modified 11 ноября 2022,, 19:52

Updated 11 ноября 2022,, 19:52

Боевик из Ноябрьска Джихади-Толик ликвидирован в Мосуле

21 октября 2016, 10:47
Обвиняемый в казни заложника участник запрещенной террористической организации ИГИЛ и уроженец Ноябрьска Анатолий Землянка ликвидирован в результате спецоперации в иракском Мосуле. Об этом сообщает Life.ru со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Обвиняемый в казни заложника участник запрещенной террористической организации ИГИЛ и уроженец Ноябрьска Анатолий Землянка ликвидирован в результате спецоперации в иракском Мосуле.

Об этом сообщает Life.ru со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Анатолий Землянка получил известность после показательной казни 23-летнего гражданина России Магомеда Хасиева. Во время записи казни Джихади-Толик обвинил россиянина в работе на российские спецслужбы и перерезал ему горло. После этого случая террорист был включен в список разыскиваемых Интерполом и так называемый красный циркуляр мировых спецслужб как особо опасный преступник.

Перед тем, как отправиться воевать за ИГИЛ (организация, запрещенная в РФ решением Конституционного суда), боевик попал под влияние ваххабитов еще в родном городе Ноябрьске и сумел завербовать двоих своих друзей Алексея П. и Руслана С. Последний был задержан в 2013 году российскими спецслужбами после возвращения на родину из Сирии.

Анатолий Землянка в 2004 году поступил на факультет таможенного дела Финансово-экономического института ТюмГУ. Два курса отучился в филиале в Ноябрьске, после чего переехал в Тюмень. Публично называть себя мусульманином стал только на летних каникулах перед последним курсом университета. В октябре—ноябре 2008 года уже «официально» принял ислам, то есть прочитал шахаду в присутствии друзей-ваххабитов. После чего взял себе имя Теймулла. Уже на территории Сирии он вступил в так называемый «Тюменский джамаат Исламского государства Ирака и Шама», составленный из выходцев из Западной Сибири.

Официального подтверждения гибели боевика от правоохранительных органов пока не поступало.

"