Posted 21 сентября 2022,, 12:29

Published 21 сентября 2022,, 12:29

Modified 18 октября 2022,, 17:29

Updated 18 октября 2022,, 17:29

Бывшему главврачу «Медицинского города» Андрею Кудрякову дали 2 года условно

21 сентября 2022, 12:29
Сегодня в Калининском суде огласили приговор бывшему главврачу онкологического центра «Медицинский город» Андрею Кудрякову. Он обвинялся в реализации коррупционных схем. На основании ст. 73 УК РФ, Кудряков получил 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.
Сюжет
Суд

Суд приговорил Андрея Кудрякова к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком. А также лишил права занимать должности на государственной службе в системе здравоохранения, связанной с выполнением организационных, распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на 2 года.

«Считаю, что органами прокуратуры и судом проведена огромная работа, их беспристрастность по этому делу не вызывала и не вызвала сомнений. Приговор обвинительный — и это справедливый результат»,считает свидетель по делу Кудркова.

Он отмечает, что в процесс преступления были вовлечены люди из числа пациентов онкоцентра — не остаётся никаких поводов для оправдания Кудрякова. Однако, остается вопрос по ущербу. Виновными действиями был причинен ущерб:

«Ущерб погашён за счёт виновных действий руководителя, который для этого незаконно увеличил цены на услуги в онкоцентре. К материальной ответственности его привлекать не спешат».

Также свидетель добавил, что ущерб был погашён раньше приговора, а значит все понимали что Кудряков виновен и способствовали ему, организуя сбор денег с онкобольных для погашения ущерба.

Напомним, что во время прокурорской проверки «Медицинского города» обнаружилось нецелевое распределение бюджетных средств, которые были выделены фондом ОМС. Оказалось, что с 2014 года Кудряков направлял пациентов «Медицинского города» для продолжения лечения в стационар ООО «Моремед+» — четерыхзвездный отель «Море» на Салаирском тракте, используя средства фонда ОМС.

Материалы проверки прокуратура передала в управление СКР по Тюменской области. На Кудрякова было возбуждено уголовное дело за траты бюджетных денег на нецелевые нужды. По данным проверки, выявлено нецелевое использование средств в размере 17 млн рублей.

Ранее «Наш город» писал о том, что обвиняемая в хищениях главный бухгалтер «Медгорода» Галина Иванова обратилась в Европейский суд.

"