Posted 20 сентября 2021,, 10:29

Published 20 сентября 2021,, 10:29

Modified 21 октября 2022,, 08:19

Updated 21 октября 2022,, 08:19

Студенты Пермского госуниверситета о пережитом кошмаре: «это очень страшно»

20 сентября 2021, 10:29
Сегодня в Перми, в государственном университете, молодой человек открыл стрельбу. Есть как погибшие, так и раненые. «Наш Город» связался со студентами, которым пришлось баррикадироваться в кабинетах и видеть трупы через окна. Редакция изучила и «план» стрелка, который он расписывал на своей странице ВКонтакте.

Студенты о произошедшем

20 сентября 18-летний Тимур Бекмансуров принес на территорию Пермского госуниверситета огнестрельное оружие и открыл огонь в 8 корпусе. В этот момент в корпусах и около них находились люди. Студентам пришлось забаррикадироваться в аудиториях.

«Мы просто сидели в кабинете и услышали выстрелы. Потом увидели, как люди выбегают. Бежал охранник и человек с оружием. Мы спрятались и сидим. Полиция вроде выехала»рассказывала Майя, одна из учащихся.

Они закрыли дверь конструкцией из парт и стульев. Кому-то пришлось выпрыгивать из окон со второго этажа. В официальной группе университета в соцсетях студентов предупредили об опасности.

Редакция связалась с очевидицей событий Марией. На момент начала стрельбы девушка находилась на территории ПГНИУ.

«Ничего не предвещало беды, как обычно пошли на пары. Мне очень повезло, из-за глупых обстоятельств я буквально спасла себе жизнь. Меня задержали на паре, после которой я должна была идти в тот корпус, где все это происходило. По пути туда увидели девочку, она была ранена в ногу, очень много крови», — вспоминает студентка.

По словам девушки, они услышали хлопки, как будто лопнул пакет. Позже выстрелы начали происходить недалеко от пермячки. Подробнее о случившемся она рассказала на совместном прямом эфире в Инстаграме.

Стрелок убил 8 человек, еще 28 получили ранения. На место съехались машины скорой помощи, реанимации, сотрудники полиции, МЧС, следственный комитет. Студенты видели трупы на территории университета.

«Заходила в ПГУ с главного входа. Там была разбита дверь, все в крови. Мне мужчина кричит: «Не заходи туда, там сейчас человека застрелили. Прибежали полицейские, сказали всем уходить. И все, кто были около универа, просто побежали»вспоминает Яна.

План стрелка

Тимур Бекмансуров на своей странице в социальных сетях расписал весь свой план — от получения разрешения на оружие до нападения на университет. По словам стрелка, это не было терактом. Копить деньги на оружие он начал еще с 10 класса. Для получения огнестрела он прошел медкомиссию, купил сейф, сдал все анализы. Все это происходило в одно время с нападением на школу в Казани.

«Ещё со времён начальной школы я понял, что мне нравится причинять людям боль. Приходилось подавлять желание уничтожить всё вокруг себя. Меня нельзя было остановить. Родственники и друзья не смогли бы ничего сделать, любого врача-психиатра я бы смог обмануть», — писал Бекмансуров.

Нападавший проявил сопротивление при задержании, из-за чего правоохранители открыли огонь. Стрелок был тяжело ранен, его доставили в медицинское учреждение и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

«Усилить меры безопасности»

Трагедия в Перми вновь стала причиной разговоров об усилении мер безопасности. На место происшествия прибыл губернатор Пермского края. По поручению Михаила Мишустина в город вылетел министр науки и высшего образования Валерий Фальков, а также министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Руководители ВУЗов заявили о переводе на дистанционную форму обучения. С 21 сентября на «дистант» переходят студенты ПГНИУ, ПНИПУ, ПГИИК и филиала РЭУ имени Плеханова. Сегодня занятия отменены.

На место прибыли и следователи. Они осматривают место преступления, допрашивают свидетелей и очевидцев. Следователи-криминалисты из ГУ криминалистики СК России будут оказывать помощь в расследовании.

На территории Пермского края 21 сентября объявлено днем траура. Губернатор Тюменской области Александр Моор выразил соболезнования близким погибших и пострадавших.

«Тюменцы искренне переживают боль и трагедию, случившуюся в Перми. То, что сегодня произошло в Пермском государственном университете, невозможно понять и принять. От имени жителей Тюменской области приношу самые глубокие соболезнования родным и близким погибших и пострадавших, всему Пермскому краю. Тюменская область скорбит вместе с вами. Мы готовы оказать всю необходимую помощь», — написал Моор на личной странице в соцсетях.

Очевидцам событий на данный момент оказывают психологическую поддержку в центре психолого-педагогической помощи и психологическая служба МЧС. Территория университета закрыта.

"