Posted 20 сентября 2010,, 05:46

Published 20 сентября 2010,, 05:46

Modified 11 ноября 2022,, 18:34

Updated 11 ноября 2022,, 18:34

Тюменка два года получала пенсию убитого отца

20 сентября 2010, 05:46
Тюменка два года получала пенсию погибшего отца. Оказалось, что пенсионера убил сожитель женщины. Выяснить правду помог «детектор лжи».

С заявлением о безвестном исчезновении 83-летнего отца жительница Тюмени обратилась в дежурную часть милиции 16 сентября 2010 года. По данному факту Тюменским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

В ходе первоначальных следственных действий было установлено, что заявительница около двух лет на основании доверенности получала пенсию за своего отца. В сентябре 2010 года срок доверенности закончился, сообщает пресс-служба Тюменского следственного управления.

Данный факт заставил следователей усомниться в искренности слов заявительницы. Для этой цели к работе следственно-оперативной группы были привечены криминалисты следственного управления. С использованием полиграфа было установлено, что отец заявительницы погиб два года назад.

В этот же день в лесном массиве, расположенном на 6 км автодороги Тюмень Курган в земле было обнаружено тело пропавшего пенсионера.

В ходе грамотно организованных и проведенных совместно с сотрудниками уголовного розыска ГУВД по Тюменской области следственно-оперативных мероприятий по «горячим следам» удалось установить и задержать причастного к совершению преступления мужчину. Им оказался 39-летний бывший сожитель заявительницы.

По версии следствия, 27 апреля 2008 года в Тюмени потерпевший распивал спиртное с дочерью и ее сожителем. В процессе общения между мужчинами произошел конфликт, в результате которого подозреваемый стеклянной банкой ударил по голове 83-летнего потерпевшего. Смерть мужчины наступила мгновенно.

С целью сокрытия совершенного преступления, злоумышленник на автомашине вывез тело убитого в лес, где захоронил. В настоящее время следователем решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения.

"