Posted 20 июля 2010,, 10:58

Published 20 июля 2010,, 10:58

Modified 11 ноября 2022,, 18:32

Updated 11 ноября 2022,, 18:32

Мошенники предпочитают автострахование

20 июля 2010, 10:58
За первое полугодие 70 случаев страхового мошенничества, в том числе с участием преступных групп, выявлено компанией Росгосстрах.

По материалам, подготовленным и переданным службой безопасности в правоохранительные органы, возбуждено 46 уголовных дел. В ходе расследования специалисты службы безопасности оказывали квалифицированную помощь правоохранительным органам по вопросам организации страховой деятельности, сообщает департамент по связям с общественностью компании.

Предотвращено убытков и возвращено в компанию 122,2 млн. рублей, а также предъявлено гражданских исков в рамках расследования уголовных дел и судебных заседаний на сумму более 62,5 млн. рублей.

В рамках профилактики страхового мошенничества в 1 полугодии проведено 6 тыс. 277 проверок, в 137 случаях, имеющих признаки страхового мошенничества, было отказано в заключении договоров страхования на общую сумму свыше 2,2 млрд. рублей. Обнаружено 18 транспортных средств из ранее угнанных.

Большая часть попыток страхового мошенничества была предпринята в автостраховании, страховании имущества, страховании от несчастных случаев, а также ипотечном страховании.

В частности, одно из дел возбуждено в отношении организованной преступной группы, которая на протяжении ряда лет занималась инсценировкой ДТП, а впоследствии представляла в страховые компании подложные документы о повреждениях машин для получения страховых выплат. В группу входило 16 человек. Сейчас эти дело рассматривается в одном из судов Московского региона.

«Количество выявленных случаев страхового мошенничества существенно выросло, при этом в общем объеме выявленных случаев заметно увеличилась доля преступных групп, специализирующихся на страховании, — отметил вице-президент, руководитель департамента экономической и информационной защиты бизнеса компании Росгосстрах Александр Мозалев. — Если раньше случаи участия преступных групп были единичны и люди шли в страхование за большими суммами, то теперь преступники не брезгуют и «мелочевкой», то есть берут «оборотом», — подчеркнул он.

"