Posted 20 января 2012,, 06:35

Published 20 января 2012,, 06:35

Modified 11 ноября 2022,, 18:51

Updated 11 ноября 2022,, 18:51

Полицейские пропускали через тело подозреваемого ток

20 января 2012, 06:35
В Тюмени четверым сотрудникам полиции предъявлено обвинение в применении насилия к человеку.
Сюжет
Полиция

К уголовной ответственности старший оперуполномоченный и три оперуполномоченных отдела уголовного розыска отдела полиции № 4 УМВД России по городу Тюмени. Они обвиняются в превышении должностных полномочий, совершённых с применением насилия и специальных средств.

Как сообщает пресс-служба следственного комитета, 27 мая 2011 года в правоохранительные органы поступило сообщение от жителя Тюмени о безвестном исчезновении его брата — работника ломбарда. В ходе проверки сотрудниками уголовного розыска было установлено, что последним, кто общался с пропавшим, являлся его приятель.

Полицейские пригласили подозреваемого в отдел полиции по улице Максима Горького. В служебном кабинете, оперативники одели мужчине наручники и стали применять насилие, надевая ему на голову полиэтиленовый пакет и пропуская через тело электрический ток.

Спустя два часа потерпевшего, так и не давшего нужные показания, отпустили. Через несколько дней он обратился с заявлением в следственные органы Следственного комитета РФ по Тюменской области.

В результате противоправных действий сотрудников полиции, мужчине были причинены телесные повреждения в виде термических ожогов 2 степени и кровоподтёков, что нанесло лёгкий вред его здоровью.

5 июня 2011 года местонахождение пропавшего было установлено. В ходе допроса он пояснил, что у него на работе начались проблемы, и он решил на несколько дней уехать, никому ничего не объясняя. Больше недели он жил в гостинице, а затем уехал в деревню в Исетском районе Тюменской области.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление полученных доказательств.

"